Главная → Новости и обзоры → Эксплуатация китайских и европейских тягачей на больших пробегах. Опыт «Интра Логистикс»
19 октября 2026

Эксплуатация китайских и европейских тягачей на больших пробегах. Опыт «Интра Логистикс»

Что происходит с техникой после 500–800 тысяч километров? Какие узлы требуют наибольшего внимания? Об этом рассказал Максим Козин, генеральный директор транспортной компании «Интра Логистикс»

Автопарк компании «Интра Логистикс» насчитывает более сотни грузовых машин со шторными полуприцепами. Регион работы — Центральная Россия.

Что касается брендов техники, то на данный момент наряду с грузовиками MAN (с 2017 по 2022 г.в.) используются китайские Sitrak, FAW и FOTON (закупки техники производителей из КНР начались в 2022 году). Об опыте эксплуатации этих машин спикер рассказал подробно в ходе конференции «Реальный комтранс 2026».

Источник фото: intra-l.ruМаксим Козин, генеральный директор транспортной компании «Интра Логистикс»

Основные проблемные места китайской и европейской техники

В первую очередь Максим Козин указал на то, что ресурс китайских тягачей оказался выше, чем в компании рассчитывали. Сейчас в автопарке достаточно много единиц техники, приближающейся к пробегу порядка одного миллиона километров.

— Стоимость эксплуатации тягача от китайских производителей не только от пробега зависит, но и от возраста, — подчёркивает М. Козин. — Проблемы, в том числе с электрикой, обостряются в период с ноября по апрель. Провоцируют их постоянные перепады температур, сложные погодные условия, едкие дорожные реагенты.

Что касается грузовиков марки Sitrak, то с ними несколько проще, продолжил спикер. В основном электрики уже знают, с чем может быть связана очередная поломка и как её устранить. Потому простои зачастую не затягиваются на несколько дней.

Развитая сервисная сеть, достаточное количество опытных механиков, практически повсеместное наличие запчастей и вывели грузовики бренда на первое место в личном топе Максима Козина.

Следом идут тягачи FAW. Спикер отмечает их более высокую надёжность (в том числе касательно электрики) в сравнении с техникой Sitrak, но значительно меньшее количество сервисных центров и проблемы с наличием запчастей позволили бренду занять только вторую позицию.

Техника марки FOTON в топе Максима Козина — на третьем месте. По словам спикера, для FOTON характерны те же поломки, что и для SITRAK. Но проблемы с комплектующими более серьёзные, и пунктов сервисного обслуживания ощутимо меньше.  

Как себя показывают европейские машины в сравнении с китайскими на реальных дорогах?

Максим Козин подчеркнул: поломки у европейских и китайских машин примерно одинаковые. А вот доступность запчастей — на совершенно разных уровнях. Так, найти необходимые комплектующие для машин из Европы сегодня весьма затруднительно, соответственно, простой может затянуться и на месяц. Поэтому в компании делают акцент на покупку техники производителей из КНР.



Вопросы, заданные в чате, но не прозвучавшие в эфире:

Вопрос: Для парка 60 машин что сегодня выгоднее? Новый китаец, старый европеец или комбинация? В каком соотношении? Как вы считаете точку безубыточности?

— Мы сейчас берём новых китайцев из оставшегося стока 2024 г.в. Но есть проблема: сток Sitrak полностью выбран, пока ещё остались FAW.

На сегодня ввезённый китаец 2026 года выпуска за 11,5–12 млн не укладывается в себестоимость перевозки, поэтому мы пока от таких покупок будем воздерживаться.

Старых европейцев, а самый новый из них 2022 года выпуска, мы не рассматриваем.

Точку безубыточности мы считаем по планируемым рейсам, исходя из постоянных и переменных расходов, стоимости денег, продолжительности рейса и ожидаемой потери стоимости сцепки за пройденный километр.
 

Вопрос: А что делаете со старыми машинами: продаёте, сдаёте в трейд-ин, разбираете на запчасти? С каким из них меньше головной боли?

— Старые машины мы продаём, чаще с колёс. Тогда покупатель видит, что машина рабочая. Мы для себя определили: MAN 1,5–1,8 млн км — и на продажу. Sitrak, FAW — 1 млн км.
 

Вопрос: Не рассматривали ли вы создать собственный небольшой сервисный участок под FAW?

— Считаю, что собственный сервис имеет смысл создавать от величины парка в 150–200 машин.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 1, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
1