ГлавнаяНовости и обзоры → О дилерской сети и работе в России. Пресс-конференция DAF
21 сентября 2015

О дилерской сети и работе в России. Пресс-конференция DAF

В рамках пресс-тура для представителей специализированных СМИ, организованного компанией DAF, состоялась пресс-конференция, на которой также присутствовал журналист Грузового Ру

​В ходе мероприятия обсуждалась деятельность компании на мировом рынке в нынешних непростых условиях, а также велись разговоры о принципах работы с официальными представителями компании DAF в России. Как заявил представитель компании, основной стратегией компании является развитие дилерской сети. В настоящее время у DAF 34 дилерских центра.

Развитие дилерской сети DAF в России с 2011 года: от 3 до 34 дилерских центров за 3 годаРазвитие дилерской сети DAF в России с 2011 года: от 3 до 34 дилерских центров за 3 года

​- Наша цель - увеличить сеть до 55-60 сервисных станций, - заявил журналистам Евгений Савельев. - В дополнение к этому мы открываем магазины TRP. Это проект, который связан с запасными частями, подходящими для машин европейской семерки, а также для прицепной техники. Эти магазины занимают примерно 17% всего бизнеса, который у нас есть в России.

Преимущество таких магазинов, по словам представителей компании DAF, налицо. Особенно они удобны для владельцев смешанного автопарка. Помимо огромного ассортимента, клиенты могут купить запчасти по более низкой цене. Причем, все запасные части TRP имеют гарантию.

Новый тягач DAF XF с аэродинамическими фарами и двигателем Евро-6Новый тягач DAF XF с аэродинамическими фарами и двигателем Евро-6

- В 2012 году мы открыли склад запасных частей недалеко от Шереметьево, - продолжает руководитель отдела маркетинга "ДАФ Тракс РУС" Е. Савельев. - На данный момент он состоит из примерно 15 тысяч каталожных номеров. Пополнение склада происходит три раза в неделю. Кстати, там хранятся даже такие запчасти, как полноценные кабины. Следующим нашим шагом будет открытие на базе уже имеющихся сервисных центров так называемых "отделений первой помощи", где можно быстро поменять масло, фильтры, сделать небольшой ремонт и так далее.

Далее Евгений Савельев более подробно остановился на работе дилеров, в том числе осуществляющих свою деятельность в России:

- В 2011 году, когда мы только начинали работать, дилерская сеть была представлена всего 2 компаниями. Каждый год мы авторизуем примерно по 10-11 дилеров на территории Российский Федерации. Выбирая партнеров, мы стараемся учитывать не только экономическую составляющую. Мы пытаемся выстроить партнерские отношения на взаимовыгодных условиях: так, чтобы и дилер мог заработать, и клиент остался доволен.

Динамика снижения расхода топлива на тягачах DAF серии CF/XFДинамика снижения расхода топлива на тягачах DAF серии CF/XF

Как пояснил Е. Савельев, количество дилерских центров в каждом регионе определяется исходя из числа работающей там техники. Это делается для того, чтобы обеспечить бесперебойное обслуживание машин DAF. В Москве, например, для этого должно работать 7 ДЦ.

- При заключении договора мы прописываем так называемые зоны первоначальной ответственности для дилеров, - продолжает руководитель отдела маркетинга. - То есть дилер в соответствии с этим пунктом отвечает за грузовики, которые он продал в конкретной зоне, а также за своевременное обслуживание и замену запасных частей. Фактически наши дилеры обязаны знать своих клиентов в лицо.

До официального прихода "ДАФ Тракс Рус" на рынок, помимо официальных представителей в России, также существовали так называемые серые дилеры, нелегально использующие торговую марку DAF.

Магазины запасных частей TRP занимают примерно 17% всего бизнеса DAF в РоссииМагазины запасных частей TRP занимают примерно 17% всего бизнеса DAF в России

- Они нелегальными способами добивались поставок оборудования для диагностики грузовиков, - продолжает Евгений Савельев. - И сейчас многие из этих "серых дилеров" пытаются стать нашими официальными партнерами, но не у всех получается, потому что в силу особенностей ведения бизнеса они не подходят под нашу модель.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 10, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
10
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться