Источник фото: arion.groupНиколай Муратов, технический директор «ТК Арион»
Предупредительный ремонт как основа масштабирования
Парк компании сегодня насчитывает около 200 автомобилей, но в ближайшем будущем планируется приобрести еще 30–40 транспортных средств. Это стало возможным благодаря коренным образом изменившейся стратегии ремонта.
По словам Николая Муратова, первое и главное в таком деле — планирование. Масштабироваться компании позволяет именно предупредительный ремонт.
График ТО должен быть в каждой организации, и соблюдать его необходимо на 100%. У «Ариона» есть два своих сервиса. Это небольшие станции полного цикла: на месте делают всё, начиная от замены колодок и заканчивая кузовным ремонтом.
В то же время спикер отметил, что полностью уйти от сторонних СТО не получится, причина — непредвиденные ситуации в пути. В случае «Ариона» 85% ремонтов происходит именно на домашних станциях.
— Первое — мы меньше тратим денег на стороне, иногда ремонт обходится в два-три раза дешевле, – объяснил Николай Муратов. — Второе — видим автомобиль вживую и можем планировать, что с ним делать, понимаем, стоит ли вообще этим заниматься и дальше эксплуатировать. Всё прозрачно.
Синергия логистов, механиков и водителей
Ещё один важный момент в достижении высокого коэффициента технической готовности автопарка — слаженная работа всех отделов транспортной компании. Логисты, механики и водители должны находиться в одной связке. Если каждое звено добросовестно выполняет свои обязанности и взаимодействует с другим, то и с ремонтами будет меньше забот.
Многое в этом деле, конечно же, зависит от водителя. Если он постоянно даёт обратную связь, то некоторые проблемы удаётся предотвратить.
Инструменты дисциплины
Всё чаще транспортные компании вводят инспекционный осмотр при сдаче автомобиля. На СТО проверяют основную проблематику: тормоза, освещение, наличие течей, уровни всех смазочных материалов.
По словам Николая Муратова, такой подход сильно помог уйти от ремонтов тормозной системы на сторонних СТО. Если раньше в месяц фиксировалось 8–10 машино-заездов на замену колодок, дисков и суппортов на чужих станциях, то сейчас это 1–2 случая в месяц. Получается, что своевременно полученный сигнал не только сказывается на экономике компании, но и на эффективности работы конкретного транспортного средства.
Большую роль играет и телематика. Возможность собирать и передавать данные с удаленных объектов в режиме реального времени сейчас очень помогает.
Спикер отметил, что автомобиль должен сдаваться по акту приёма и передачи. Там фиксируются все замечания, которые необходимо устранить до начала следующего рейса. Водитель, принимающий технику, вместе с механиком должны убедиться, что машина находится в исправном состоянии.
— Такой тандем даёт возможность транспортному средству показывать КТГ на уровне 90–95%, — отметил Николай Муратов.
Вопросы, заданные в чате, но не прозвучавшие в эфире
Вопрос: Как вы оцениваете экономический эффект от собственной СТО и предупредительного ремонта по сравнению со сторонними сервисами с учётом стоимости простоя, доставки запчастей и потери рейсов?
— Наценка в стороннем сервисе составляет минимум 50 % на ГСМ, запчасти и прочее. У нас её нет, поэтому техническое обслуживание на собственной СТО обходится в 26 тыс. рублей, а на сторонней — в 70 тыс. рублей и выше. Разница очевидна.
Вопрос: Какие бренды запчастей выбираете для ремонта тормозной и ходовой систем? Масла и фильтры каких производителей используете?
— Как правило, для тормозной системы используем MARSHALL. Тормозные ремкомплекты чаще всего берём TYREN — этот бренд зарекомендовал себя лучше всего. Что касается ходовой части, то здесь не гонимся за брендом: испытали различные варианты, в том числе китайские, и теперь ориентируемся на качество.
Что касается масла, то, как правило, используем «Газпром». Фильтры закупаем у нескольких дружественных компаний. Мы тщательно испытывали и проверяли их продукцию — нареканий нет. Следите за моим блогом, там я позже покажу, какие именно фильтры используем.
Вопрос: Ждёт ли рынок консолидация сервисов и передача обеспечения технической готовности на аутсорсинг, или перевозчики будут всё больше переходить на собственные СТО и самообслуживание?
— Вопрос двойственный. Кто-то хочет это сделать, а кто-то бежит от такой идеи как от огня. Мы не хотим передавать никакие работы сторонним СТО и стараемся максимально выполнять их самостоятельно.
Единственное исключение — сложные работы, которые мы не можем выполнить сами, например замена втулок рессор. На своей станции на это можно потратить целый день, а на сторонней СТО — заплатить 30 тыс. рублей и управиться за несколько часов. Но за это время на своей станции можно провести два-три инспекционных осмотра. Так рациональнее.