ГлавнаяНовости и обзоры → "Спрос на самосвалы снижается". Представитель FAW рассказал о продажах
20 сентября 2019

"Спрос на самосвалы снижается". Представитель FAW рассказал о продажах

Какие шаги на фоне падения продаж сегодня предпринимает компания "ФАВ - Восточная Европа", чтобы удержать свои позиции на рынке? Журналист Грузового Ру задал 7 вопросов исполнительному директору Риму Минемуллину

- Какова сегодня ситуация на рынке грузовой техники в России?

- На данный момент ситуация достаточно сложная: продолжается падение продаж. И вряд ли в ближайшее время ситуация изменится кардинальным образом. Тем не менее мы с оптимизмом смотрим в будущее, продолжая работать над повышением качества обслуживания, развитием дилерской сети и значительным расширением модельного ряда.

- Расскажите об итогах продаж техники FAW в России за прошлый год и первую половину текущего года.

- Для компании "ФАВ - Восточная Европа" 2018 год был очень успешным. Мы продемонстрировали впечатляющий результат, реализовав почти 500 грузовых автомобилей FAW (на 46,5% больше по сравнению с 2017 годом). Основная доля продаж традиционно пришлась на Дальневосточный и Сибирский федеральные округа.

Первая половина 2019 далась нашей команде сложнее. Мы немного отстаем от показателей прошлого года, но на это есть объективные причины: повышение НДС до 20% и рост ставок утилизационного сбора.

Источник фото: gruzovoy.ruСтенд компании "ФАВ - Восточная Европа" на выставке Comtrans 2019

- Какова структура продаж техники FAW на российском рынке?

- Бренд FAW на рынке России прежде всего известен самосвальной техникой. Оценивая перспективы на 2019 год, мы приняли стратегическое решение поставлять на российский рынок шасси, а также расширять модельный ряд спецтехники. Время показало, что это был правильный ход, поскольку доля продаж самосвалов в общем портфеле заказов снизилась с 95 до 85% (на машины с колесной формулой 8х4 сейчас приходится 45% продаж, 6х4 - 55%). При этом доля тягачей осталась на прежнем уровне - 5%.

- Расскажите подробнее о поставках шасси FAW тяжелой серии.

- Шасси тяжелой серии мы начали завозить на российский рынок в конце декабря прошлого года. На их базе были выпущены бортовые автомобили с крано-манипуляторной установкой, зерновозы и мультилифты. На шасси с колесной формулой 6x4 и 8x4 будут устанавливаться автобетоносмесители, сортиментовозы, лесовозы и много другой техники. Изначально планировалась, что поставки машин начнутся в июле этого года, но позже сроки были перенесены на ноябрь.

Источник фото: gruzovoy.ruВ 2019 году компания сосредоточилась на продажах шасси

- Сколько филиалов сейчас включает в себя дилерская сеть FAW?

- В настоящий момент дилерская сеть FAW включает в себя 29 станций. Их география достаточно обширна: от Севастополя до Владивостока. В сентябре будет открыто еще четыре дилерских центра (в Санкт-Петербурге, Воронеже, Якутске и Магадане). А до конца года появятся еще пять сервисных станций в различных регионах России.

- Как обстоят дела с наличием складов на территории РФ и номенклатурой запчастей?

- Сейчас мы работаем над расширением складской сети. На данный момент у нас есть два собственных региональных склада в Москве и Хабаровске. Также склады работают на территории дилерских станций в Кемерово, Иркутске и Благовещенске. Стоит отметить, что за последние полгода номенклатура запасных частей расширилась на 150 новых уникальных артикулов.

Источник фото: gruzovoy.ruВ 2019 году доля самосвалов составила 85% среди всех заказов

- Расскажите об увеличении гарантийного периода и межсервисного интервала: насколько они изменились и за счет чего?

- В настоящий момент на всю грузовую технику FAW дается гарантия на 18 месяцев или 180 000 км пробега (раньше было 12 месяцев или 60 000 км). Также увеличен межсервисный интервал: на спецтехнику - до 15 000 км, а на тягачи - до 30 000 км.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 1, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
1
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться