ГлавнаяНовости и обзоры → Консультация юриста. Оформляем договор перевозки грузов правильно

Консультация юриста. Оформляем договор перевозки грузов правильно

Не знаете, как составить договор перевозки грузов? Обо всех самых важных аспектах документа рассказывает юрист компании “Право и Практика” Алексей Никитин

Что включает в себя договор перевозки грузов?

В абсолютном большинстве случаев заключить договор перевозки грузов можно путем составления транспортной накладной. Форма транспортной накладной утверждена Постановлением Правительства РФ, в ней должны быть отражены:

  • грузоотправитель;
  • грузополучатель;
  • наименование груза (с указанием количества грузовых мест, маркировки, вида тары, способа упаковки, масса нетто (брутто) и т.д., информации об опасном грузе);
  • сопроводительные документы на груз;
  • указание грузоотправителя (параметры транспортного средства, указания для необходимого выполнения санитарных требований и т.п.);
  • отметка о приеме/сдаче груза;
  • информация об условиях перевозки;
  • информация о принятии заказа (заявки).

Форма транспортной накладной идентична для воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта. На водном транспорте пароходства применяют и собственные формы коносаментов.

На основе каких документов осуществляется правовое регулирование грузоперевозок?

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности";
  • Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта;
  • Правила транспортно-экспедиционной деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ);
  • Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. Минавтотрансом РСФСР);
  • Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ).

Есть еще целый ряд нормативных актов, касающихся международных перевозок, опасных и тяжеловесных грузов, но в данной статье мы коснемся только обычной перевозки грузов.

Для чего нужно детально описывать груз в договоре перевозки грузов?

Именно перевозчик отвечает за сохранность груза с момента принятия его к перевозке и до выдачи получателю. Конечно, никакими пунктами договора нельзя избежать, например, повреждения груза при ДТП (для этого существует страхование грузов), но есть ряд нюансов, на которые необходимо обратить пристальное внимание при составлении транспортной накладной: подробное описание груза, упаковка, масса нетто/брутто, опломбирование и т. д. Все эти детали могут сыграть в дальнейшем определяющую роль при установлении объема ответственности перевозчика как в отношениях со страховой компанией, так и в отношениях с грузоотправителем/грузополучателем.

В каком случае нужно обязательно проверять качество перевозимого груза?

Перевозка грузов завершается передачей груза грузополучателю и соответствующей отметкой в транспортной накладной. Если груз прибыл в исправном транспортном средстве, неповрежденном контейнере, без нарушений пломб (в случае их наличия), приемка чаще всего происходит без проверки грузовых мест и качества продукции. При повреждении тары/упаковки, ее необходимо вскрыть и детально зафиксировать все повреждения. В случае отказа от приемки груза перевозчик может оставить груз на хранение до получения указаний от грузоотправителя или возвратить его грузоотправителю с требованием о возмещении затрат на перевозку.

С какого момента договор перевозки грузов считается исполненным?

По завершении перевозки грузополучатель подписывает транспортную накладную, проставляет свою печать и три экземпляра возвращает перевозчику, один экземпляр остается у грузополучателя.

P.S. При международной перевозке грузов автомобильным транспортом действует Конвенция о договоре международной дорожного перевозке грузов (Женева, 1956). В соответствии с указанным документом ответственность перевозчика носит ограниченный характер и в любом случае не может превышать 8,33 расчетных единиц (СДР) за килограмм недостающего веса брутто. В данном случае отсутствие веса брутто в товарной накладной может привести к серьезным затруднениям при определении предельной величины ответственности перевозчика.

Благодарим за помощь в подготовке материала компанию Право и Практика

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 11, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
11
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться