АО «АУСМАХ СВ» реализует в Ульяновске проект по сборке грузовых ТС с высоким уровнем локализации. Уже в 1 квартале 2026 года завод планирует запустить в серийное производство городской компактный автомобиль для перевозки грузов
В первый год на предприятии планируется собрать 875 автомобилей (грузовые шасси категорий N1 и N2 полной массой 3,5, 5, 8 и 12 тонн). В дальнейшем производственная программа составит более 5000 ТС в год.
До конца 2026 года локализация автомобилей составит минимум 790 баллов, в 2028 году — более 2000. Локализация охватит систему отопления и кондиционирования, систему питания и охлаждения, компоненты трансмиссии, систему выпуска отработанных газов, мосты и тормозную систему, рулевое управление, кабину.
Завод «Аусмах СВ» расположится на территории бывшего предприятия Isuzu, которое в настоящее время находится в ведении Корпорации развития Ульяновской области.