ГлавнаяНовости и обзоры → Локализация производства, арендный бизнес и продажи б/у техники. Пресс-конференция Krone
08 октября 2019

Локализация производства, арендный бизнес и продажи б/у техники. Пресс-конференция Krone

Рассказываем о том, что мы узнали на пресс-конференции Krone, которая состоялась в рамках выставки Comtrans 2019

Krone в России: рекордные продажи и локализация производства

В прошлом году дилер Krone реализовал в РФ 3 337 единиц оборудования - это лучший результат за все годы официальных продаж в нашей стране. Для сравнения: годом ранее клиентам было поставлено 2 167 машин, пять лет назад - 824. Всего же за 15 лет сотрудничества с "РКС Нутцфарцойге" (российский партнер немецкого производителя) было продано порядка 13 000 ед. техники. При этом часть реализуемого в России оборудования с этого года собирается на базе московского офиса компании: на данный момент выпущено уже более 300 авто.

Помимо продаж новой техники, Krone развивает арендное направление. Сегодня на территории страны на условиях аренды работает порядка 400 трейлеров немецкого бренда. Еще больше увеличить парк планируется после открытия специализированной компании Krone Fleet Russia (произойти это должно уже в следующем году). Если же говорить о рынке Европы, суммарное число сдаваемых в аренду автомобилей компании достигает 14 тыс. единиц.

Источник фото: gruzovoy.ruНа стенде Krone: шторный полуприцеп Profi Liner

Следующий сегмент - поставки подержанного оборудования. Krone официально продает б/у технику в ряде стран, в число которых входит и Россия. Годовые объемы - порядка 6 000 трейлеров. Но, как отметили в компании, в нашей стране рынок значительно сократился после введения утильсбора.

Еще одной темой пресс-конференции стало представление на российском рынке осей собственного производства. Данный компонент Krone выпускает с 2015 года. За это время было изготовлено более 100 тыс. единиц продукции, что позволило укомплектовать ими 45% автомобилей компании. Здесь же отметим, что в России будут реализовываться машины с мостами, конструкция которых была доработана с учетом местных условий эксплуатации. В частности, были усилены осевая балка, полурессора и амортизаторы, что позволило увеличить стандартную гарантию до 3 лет или до 500 000 км пробега.

Дополнительно скажем, что в прошлом году в России был создан склад запчастей общей площадью около 1 000 кв.м. В настоящий момент на территории страны работает 34 сертифицированных мастерских, и их количество (особенно возле основных транспортных магистралей) планируется и дальше увеличивать.

Krone в мире: продажи и инвестиции

Источник фото: gruzovoy.ruНа Comtrans компания Krone показала посетителям рефрижераторный полуприцеп Cool Liner

По итогам прошлого года доля экспорта в общем объеме продаж коммерческого транспорта Krone достигла 74%. Оставшиеся 26% пришлись на внутренний рынок Германии. Всего за 12 месяцев было реализовано 56 244 единиц техники, хотя еще пять лет назад данный показатель составлял 36 058 машин.

Если говорить о распределении продаж по сегментам, то на коммерческие автомобили приходится порядка 70%, с/х оборудование (еще одно направление деятельности производителя) - 30%. Но если второе подразделение Krone работает практически по всему миру, то основная масса поставок грузового транспорта приходится на Европу, Турцию и Северную Африку.

В прошлом году компания направила значительные средства в развитие своих предприятий. В частности, в покрасочный цех на центральном заводе в Германии было инвестировано 40 млн евро. В производство рефрижераторов, располагающееся в восточной части страны, было вложено 120 млн. Еще 70 млн потребовалось для удвоения площадей на третьем немецком предприятии. Кроме этого, около 120 млн евро было вложено в строительство нового центрального склада запчастей в Германии.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 1, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
1
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться