ГлавнаяНовости и обзоры → Восстановление на рынке лизинга: плюс 38,6% в сегменте грузовиков
26 октября 2016

Восстановление на рынке лизинга: плюс 38,6% в сегменте грузовиков

По данным агентства "Эксперт РА", по такому критерию, как доля в новом бизнесе, крупнейшим сегментом остается автолизинг

В сравнении с I полугодием 2015, в первые шесть месяцев 2016 доля лизинга автотранспорта увеличилась на 6% (до 40%). В стоимостном выражении произошел рост на 31% (годом ранее сокращение составило 21%), по количеству новых договоров - на 26%. При этом доля грузовых автомобилей составляет практически половину от названной цифры (19,8%). По мнению гендиректора ГК "Балтийский лизинг" Д. Корчагова, позитивное влияние на сегмент коммерческого транспорта оказала программа субсидирования лизинга, которая была возобновлена при поддержке Минпромторга РФ. Данная программа способствовала росту спроса на отечественную продукцию.

В целом сразу 12 из 17 сегментов лизинга показали рост. Общий объем нового бизнеса стал больше на 13%, и значительный вклад в это внесли региональные сделки, в результате активизации которых на 39% увеличился розничный сегмент. Лидерами по темпам прироста стали Санкт-Петербург, Приволжский и Уральский ФО. Кроме этого, впервые за три года произошел рост доли банковских кредитов в финансировании сделок.

Во II квартале прогнозируется продолжение постепенного роста показателей. Отметим также, что в сравнении с I полугодием 2014 текущий объем нового бизнеса отстает на 20%.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 11, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
11
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться