ГлавнаяНовости и обзоры → В соответствии с программой "Доступная среда". "Русские автобусы" на Busworld Russia
21 ноября 2018

В соответствии с программой "Доступная среда". "Русские автобусы" на Busworld Russia

Директор департамента по маркетингу и массовым коммуникациям ООО "Русские автобусы - Группа ГАЗ" Максим Каров не только охарактеризовал ситуацию на рынке автобусов РФ и озвучил данные по продажам пассажирской техники, но и поделился мыслями о будущем транспорта на электрической тяге

О продажах, экологии и доступной среде

Рынок автобусов сейчас находится не в самой лучшей, но и не в самой худшей своей форме. Пик продаж автобусов в России был достигнут в 2007 году: тогда было реализовано порядка 33 тысяч единиц (без учета микроавтобусов). Минимум был зафиксирован всего несколько лет назад, когда продажи составили порядка 8,5 тыс. ед. техники.

Источник фото: gruzovoy.ruАппарелью для инвалидов-колясочников оборудованы автобусы Вектор NEXT

- В этом году мы ожидаем, что на рынке РФ будет реализовано около 13,5 тыс. единиц техники, - отметил Максим Каров.

За последние годы состав автобусной техники претерпел серьезные изменения, которые в первую очередь обусловлены законодательными нормами, выдвигающими определенные требования к производителям пассажирского транспорта. Так, в России уже действуют нормы Евро-5, в соответствии с которыми автобусы, в том числе и отечественные, должны быть более экологичными.

Источник фото: gruzovoy.ruРабочее место водителя автобуса Вектор NEXT

Сейчас особое внимание уделяется равнодоступности пассажирского транспорта для различных слоев населения. Поэтому практически все городские автобусы сегодня выпускаются для перевозки людей с ограниченными возможностями, причем вне зависимости от пассажировместимости.

Источник фото: gruzovoy.ruВ автобусах Вектор NEXT предусмотрено 23 сидячих места

Поставки в рамках контракта жизненного цикла

Данное понятие, как объяснил М. Каров на примере поставок автобусов, означает, что техника предоставляется в компанию, которая занимается только эксплуатацией автобусов. А все работы по ремонту и обслуживанию берет на себя производитель. При этом в парке создается специальная ремонтная зона, оборудованная по последнему слову техники. Там работают подготовленные поставщиком специалисты, которые осуществляют ремонт автобусов.

Источник фото: gruzovoy.ruТуристический автобус ГАЗ Cruise создан на базе шасси Scania

В таком случае исключается использование контрафактных запасных частей, жидкостей и т.д. Такие меры позволяют транспортной организации экономить денежные средства на эксплуатации.

Источник фото: gruzovoy.ruВ салоне ГАЗ Cruise установлены удобные пассажирские сиденья

- В этом году, - продолжил представитель ООО "Русские автобусы - Группа ГАЗ", - начались первые поставки электробусов ГАЗ в Москву по контракту жизненного цикла. Причем вместе с техникой в рамках заказа клиент обеспечивается и зарядной станцией. Это целый комплекс услуг в рамках контракта, а не просто транспортное средство.

Источник фото: gruzovoy.ruАвтобус, созданный на базе шасси Scania, оборудован целым комплексом систем помощи водителю

За электробусами - будущее

На стенде компании был представлен электробус большого класса для городских перевозок с тремя вариантами зарядки аккумулятора: ультрабыстрая зарядка через пантограф от внешней зарядной станции (ЗС), быстрая от внешней ЗС пистолетного типа и ночная зарядка от промышленной сети. 

Источник фото: gruzovoy.ruСпециально для города - электробус ГАЗ особо большого класса

Машины на электротяге - это в целом, по словам собеседника, технически сложный вид транспорта.

- Технологии не стоят на месте, и сейчас, например, уже наметилась тенденция снижения стоимости АКБ при значительном увеличении их емкости. Со временем, когда батареи станут меньше, а их емкость - в разы больше, можно будет просто путем замены аккумулятора значительно увеличивать запас хода.

Источник фото: gruzovoy.ruВ электробусе имеется место для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями

Недавно мэр Москвы озвучил планы по полному переходу на электрический транспорт. Так, в ближайшие годы для пассажирских перевозок будут закупаться автобусы исключительно на электротяге.

- Наша компания готова к такому шагу, - отметил М. Каров.

Источник фото: gruzovoy.ruИз прочих полезностей предусмотрено устройство для зарядки цифровых устройств и кнопка открывания дверей автобуса

Экспозиция "Русских автобусов": что показывали?

- Все наши автобусы, которые вы можете увидеть на этой выставке, относятся к классу "доступная среда", - в продолжение беседы отметил М. Каров.

На стенде был представлен туристический автобус ГАЗ Cruise второго поколения. Он создан на базе шасси Scania. Для обеспечения максимальной безопасности он оборудован новейшими системами помощи водителю. Это и контроль полосы движения, и отслеживание уровня усталости водителя, и электронные системы тормозов, и противобуксовочная система, ABS и т.д. Причем все это в стандартной комплектации.

Источник фото: gruzovoy.ruДлина городского сочлененного автобуса - без малого 19 метров

Несколько лет назад компания запустила новое поколение коммерческих автобусов Вектор NEXT, сейчас модельный ряд активно расширяется. Изначально в базовой комплектации длина этого автобуса составляла 7,6 метра. Позже выпускались различные модификации: школьные, междугородные и т.д. На данный момент линейка представлена автобусами длиной от 7 до 8,8 м.

- Все модели созданы с использованием одних и тех же агрегатов, - продолжил Максим Каров, - но адаптированы под разную маршрутную сеть и разное количество пассажиров. Автобус на стенде предназначен для перевозки маломобильных групп населения: имеется площадка для пассажиров в инвалидных колясках.

Источник фото: gruzovoy.ruСалон автобуса может вместить до 200 пассажиров

Еще одна модель, впервые представленная на Busworld, - городской сочлененный автобус особо большой вместимости. К слову, среди отечественного городского пассажирского транспорта она является не только самой длинной (18,75 м), но и самой вместительной (до 200 человек). Автобус оснащен двигателем CNG с 13 газовыми баллонами. Он полностью спроектирован на основе мультиплексной системы управления: она позволяет контролировать одновременно до 300 рабочих параметров с места водителя. Присутствуют системы ГЛОНАСС и GPS.

В завершение беседы Максим Каров отметил, что сегодня "Группа ГАЗ" производит автобусы на всех видах топлива, причем как для столиц, так и для регионов и агломераций под маршруты любой протяженности. При этом вместимость пассажирского транспорта колеблется от 16 до 200 человек.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться