ГлавнаяНовости и обзоры → Автолизинг. В I полугодии 2020 года изменений почти нет
23 сентября 2020

Автолизинг. В I полугодии 2020 года изменений почти нет

По итогам I полугодия стоимость переданных в лизинг товаров всех категорий сократилась на 22% (до 570 млрд рублей) в сравнении с прошлым годом. При этом доля сегмента автолизинга в общем объёме нового бизнеса выросла до 43% против 34% в январе-июне 2019-го

Источник фото: gruzovoy.ruПо итогам 2020 года автомобильный лизинг покажет отрицательную динамику

Как сообщает агентство «Эксперт РА», объём нового бизнеса грузовых автомобилей (стоимость переданных клиентам предметов лизинга) в отчётном периоде вырос на 3%. Это позволило данному направлению занять 56% от всего объёма автомобильного лизинга. В целом сегмент автолизинга на фоне снижения уровня продаж автомобилей практически не изменился.

Если говорить в целом о рынке новых грузовиков, то за первые шесть месяцев 2020 года он просел на 12% по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду. Продажи новых автомобилей и LCV, по данным АЕБ, упали на 23,3%. Ещё большего падения сегменту удалось избежать благодаря тому, что в преддверии введения ограничительных мер из-за пандемии выросли лизинговые продажи автомобильной техники. Свою роль также сыграл и эффект отложенного спроса: в июне 2020 года на фоне поэтапного снятия карантинных ограничений был зафиксирован рост активности на рынке.

По прогнозам специалистов, по итогам 2020 г. автомобильный лизинг покажет отрицательную динамику. Но эффект отложенного спроса, госсубсидии в рамках программ Минпромторга, а также удорожание автомобильной техники на фоне девальвации окажут положительный эффект. В таком случае автолизинг не сможет упасть более чем на 10%. Более того, эксперты уверены, что в сегменте может быть отмечен рост, если не будет дополнительного влияния на экономику второй волны COVID-19.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться