ГлавнаяНовости и обзоры → "Одна зима - и ржавеет так, что техосмотр не пройти": что говорят водители о белорусских грузовиках
16 июня 2016

"Одна зима - и ржавеет так, что техосмотр не пройти": что говорят водители о белорусских грузовиках

Журналист портала AUTO.TUT.BY встретился с водителями, собственниками грузовиков МАЗ и пообщался с экспертом, чтобы узнать мнение о продукции белорусского автозавода

Продукция МАЗ, судя по данным аналитического агентства АВТОСТАТ, все еще входит в пятерку самых популярных грузовых брендов России. ​Хотя с каждым днем минскому автогиганту становится тяжелее конкурировать с KAMAZ, GAZ, Ural и MAN: рынок в целом падает, но продажи МАЗов падают быстрее, чем конкурентов. Доля на рынке KAMAZ растет - МАЗа падает. Дела плохи - почему потребитель отворачивается от минских грузовиков?

Журналист белорусского портала AUTO.TUT.BY встретился с водителями, собственниками грузовиков МАЗ и пообщался с экспертом, чтобы узнать мнение о продукции столичного автозавода.

Мнение предпринимателей

Андрей в прошлом владел небольшой компанией, теперь бизнес не ладится, и свой парк грузовых автомобилей он решил продать. Выставлен на продажу и грузовик, на котором мужчина работал сам, - МАЗ-5516 2014 года выпуска с пробегом всего 36 тысяч километров. Судя по описанию в объявлении, автомобиль "в состоянии нового" продается за $24 900. А вот что о нем говорит владелец:

- МАЗ может конкурировать с другими грузовиками только по цене. Но я на своем примере убедился: скупой платит дважды. Качество покраски кабины и кузова ужасное - даже грунта под краской нет, голый металл. Кроме того, за два года я сбился со счета, сколько раз посещал сервисный центр и ремонтировал машину.

Этот МАЗ, по мнению владельца, "в состоянии нового авто"Этот МАЗ, по мнению владельца, "в состоянии нового авто"

Для примера: редуктор среднего моста владелец ремонтировал по гарантии три раза!

Редуктор среднего моста - больное место "трехосников"Редуктор среднего моста - больное место "трехосников"

- Договором определено, что самосвал может находиться в ремонте до трех недель. Но раньше этого срока на сервисе к машине даже не подходят. А я работаю на себя, один день простоя машины стоит мне недешево.

Но, по словам Андрея, об отношении к клиентам он узнал задолго до ремонта редуктора - еще во время покупки грузовика.

- Мне нужна была машина с кондиционером - сам ведь планировал на ней работать. Но оказалось, что в кабины самосвалов кондиционер на заводе не устанавливают. В 21 веке, представляете! Сказали, что эта опция только в магистральных тягачах предусмотрена, а водителей самосвалов, получается, они за людей не считают. Пусть бы сами попробовали по пыльным стройкам в летнюю жару с закрытыми стеклами поездить…

МАЗ-5551-02 - один из самых удачных в линейке грузовиковМАЗ-5551-02 - один из самых удачных в линейке грузовиков

Дмитрий, тоже столичный предприниматель, работает на личном "десятитоннике" МАЗ-5551-02. Его машина 2014 года выпуска, приобреталась за $37 000. Пробег на одометре - 48 тысяч километров. Он более лояльно относится к продукции МАЗ. Говорит, что иллюзий не питает и больше четырех лет работать на этом грузовике не рассчитывает - главное, успеть его "хорошо" продать. Но в нынешних реалиях это сложно: цены снизились и на грузовики.

- Это уже второй МАЗ, первый самосвал вообще ужасный был - постоянно ремонтировать приходилось. Почему тогда снова купил МАЗ? А что еще за эти деньги можно купить? Scania, КамАЗ и даже "китайцы" заметно дороже. Хотя замечу, стоимость обслуживания всех одинакова.

Оригинальную резину "съедает" уже к 15 тысячам километров, поэтому сразу после покупки лучше заменить ее на польскуюОригинальную резину "съедает" уже к 15 тысячам километров, поэтому сразу после покупки лучше заменить ее на польскую

Рассказывая о "болячках", мужчина загибает пальцы на руке:

- Резину на передней оси "съедает" через 15 000 км полностью. И сделать ничего нельзя - заводской дефект литья балки. Я сразу после покупки установил польскую бескамерную резину, она подольше выхаживает. В принципе, если бы такие шины ставили на заводе, уже лучше было бы. Второй момент - аккумуляторы "Зубр". Одного мне хватило на полгода, второй "умер" через год. Обращаться по гарантии бесполезно, найдут тысячи причин не менять их. Я купил российские аккумуляторы и забыл о проблеме.

Постоянное запотевание фар Дмитрий тоже заметил в процессе эксплуатации. Он даже разбирал оптику и герметизировал фары заново, но этого хватило ненадолго. А техосмотр с запотевшими фарами не пройти.

- Езжу с включенным светом пару часов перед техосмотром, тогда они высыхают внутри, и тогда во время техосмотра замечаний не делают. Продольную рулевую тягу тоже постоянно приходится подтягивать. Причем этот недостаток знают даже инспекторы ГАИ, и если останавливают, то сразу под кабину лезут тягу проверять. Слышал, что радиаторы часто выходят из строя, мой товарищ десять деталей за год поменял по гарантии. Меня пока эта проблема обходит стороной. К покраске тоже есть немало вопросов - за два года я четыре раза перекрашивал кузов, а кабину сразу после покупки обработал мовилем, но уже вижу, что пора и ее красить.

О проблеме с рулевой тягой знают даже инспекторы ГАИ, и сразу после остановки машины проверяют исправность этой деталиО проблеме с рулевой тягой знают даже инспекторы ГАИ, и сразу после остановки машины проверяют исправность этой детали

С гарантийного сервиса Дмитрий снялся после первого ТО - после первой тысячи пробега оно стоило 7 миллионов. По словам предпринимателя, это существенная сумма, при этом он уверен, что лучше и качественнее обслуживает свой грузовик, чем "сервисмены". А вообще, по мнению Дмитрия, если следить за машиной, то четыре года МАЗ-5551−02 без проблем "отходит", а вот новые трехосные самосвалы МАЗ-5516 - "неудачные". Но продать МАЗы сейчас стало труднее - купить грузовик тысяч за 60−65 тысяч долларов, а через четыре года продать за 40, как это было несколько лет назад, уже не получится.

Война мнений: МАЗ или ЗИЛ?

Нередко мусоровозы и самосвалы на шасси МАЗ можно встретить вблизи столичных свалок. Отправляемся туда, чтобы узнать мнение водителей о своих машинах.

Этот водитель МАЗ-5902А2 уверен, что машины могут работать, пока не сгниютЭтот водитель МАЗ-5902А2 уверен, что машины могут работать, пока не сгниют

Валентин Викторович, водитель МАЗ-5902А2, сел за руль этой машины в 2009 году. Новый грузовик он сам забирал с завода, а до этого ездил на старом ЗИЛе. Теперь на одометре его МАЗа - 205 тысяч километров.

- Сравнивать МАЗ с ЗИЛом или "газоном" бессмысленно - между ними пропасть, - уверен мужчина. - МАЗ и комфортнее, и экономичнее. Мне он больше нравится! Но вообще у нас на предприятии существует негласная война мнений - водители ЗИЛ против "мазистов". Одни говорят, что за руль МАЗа никогда не сядут, а я в кабину ЗИЛ уже ни за что не полезу, мне моя машина больше нравится. Во-первых, МАЗ комфортнее, а во-вторых, им управлять легче - он верткий и с мощным гидроусилителем руля. Не так устаешь за рулем.

При этом Валентин Викторович не скрывает, что и его МАЗ имеет немало проблем.

- По технической части особых нареканий нет, эти МАЗы у нас ездят, пока не сгниют. Но гниют они быстро: с коррозийной устойчивостью проблемы есть, скрывать не буду. Подкрашиваем сами, варим. Стараемся хоть как-то продлить жизнь грузовикам. В нашей практике были случаи, когда новые грузовые автомобили МАЗ после первой же зимы не проходили гостехосмотр из-за проблем с кабиной. Вы представляете? Одна зима - и кабина ржавеет настолько, что техосмотр не пройти. Из какого они металла ее делают, никому неизвестно.

Проблемы с радиаторами называют почти все водители МАЗов - "фирменная болезнь"Проблемы с радиаторами называют почти все водители МАЗов - "фирменная болезнь"

Из серьезных поломок Валентин вспоминает только замену сцепления по гарантии на 40 000 километров пробега. Но это можно списать на условия эксплуатации - в большинстве своем мусоровозы ездят по дворам. Остальные проблемы, по мнению водителя, несущественны: подтекающий радиатор (мужчина постоянно заливает в него герметик) и быстро изнашивающаяся резина на передней оси.

Неисправность предпускового подогревателя может стать причиной возгорания автоНеисправность предпускового подогревателя может стать причиной возгорания авто

- Еще у большинства машин не работает предпусковой подогреватель. Были случаи, когда машины уже с завода приходили с неисправными деталями. Но с подогревателями шутить нельзя - его неисправность может привести к возгоранию машины.

Коллега Валентина на таком же МАЗе подменяет заболевшего водителя, сам он ездит на ЗИЛе. При этом ничего плохого о МАЗе сказать не может - "обычная машина, но подвеска очень тряская". При этом мужчине приходилось ездить на MAN. "Вот это машина! А все остальное, по сути, одно и то же".

А есть ли конкурентные образцы?

В свое время на заводе делали ставку на "Перестройку" - новый автопоезд с модульной компоновкой, который должен был составить конкуренцию грузовикам иностранного производства. Но вместо него в серию пошел обычный "седельник" МАЗ-643019−1420−020. Может ли он конкурировать с иномарками?

Водитель бензовоза, принадлежащего известной сети автозаправок, уверен, что даже магистральный тягач далек от идеала. Его машина выпущена в 2014 году и проехала по белорусским дорогам чуть более 50 тысяч километров.

- Здесь установлены немецкие двигатель, коробка, радиатор, - рассказывает парень. - И это единственные детали, которые не ломаются! Остальное после 50 тысяч километров стало разваливаться прямо на ходу. А однажды кардан прямо на дороге отлетел. О каком европейском качестве можно говорить после этого? Конечно, много "болячек" в новых машинах устранено, но все равно до конкурентов этому грузовику далеко… Вот их и не покупают, потому что качества нет. "Китайцы", наверное, и то лучше.

Автопарк ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома"Автопарк ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома"

За экспертным мнением, касающимся опыта эксплуатации продукции Минского автомобильного завода, мы отправились в парк ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома". Начальник отдела ремонта машин и механизмов Михаил Барановский подчеркнул, что с автозаводом их предприятие сотрудничает давно, а в процентном соотношении парк коммунальной техники на 35% состоит из отечественных грузовиков. Но и Михаил Михайлович не скрывает, что проблем хватает.

- Но с каждым годом видно улучшение взаимоотношений с заводом и сервисом. Они внимательно изучают все наши рекламации и обращения, и мы замечаем, что новые машины уже приходят без многих недостатков. А бывают и случаи, когда автозавод вообще переделывает машины под наши требования.

В качестве примера Михаил Барановский приводит историю о переоборудовании многих автомобилей на шасси МАЗ под уборку дорог с левой стороны.

- В отличие от двигающихся в разные стороны отвалов щетки невозможно перемещать влево-вправо. А убирать город необходимо с обеих сторон. Завод пошел нам навстречу и выпустил ограниченную партию машин, которые нам необходимы. Да и в целом виден прогресс в отношениях - раньше сервис пытался всеми возможными способами отказать в решении проблемы, теперь дела обстоят заметно лучше и такие случаи стали реже. Переход на отечественную технику должен стать обязательным для всех государственных предприятий, это логично. А качество, надеюсь, подтянут до европейского уровня.

К слову, "Горремавтодор Мингорисполкома" станет первой организацией, в которую на испытания поступила новая вакуумная подметальная машина МАЗ-5917А2-Z10 с китайским оборудованием на шасси отечественного грузовика. По мнению начальника отдела ремонта машин и механизмов, этот образец конкурентоспособен, но актуальным остается вопрос цены.

Итог нашего опроса? Все потребители единодушно сошлись во мнении, что главное преимущество наших грузовиков - низкая цена. А вот главная проблема - плохое качество. Особенно "хромает" устойчивость к коррозии, ржавеют МАЗы очень быстро.

AUTO.TUT.BY искренне и от всей души желает заводчанам решить все технические вопросы и вновь завоевать доверие потребителей. Ведь симпатия к бренду у всех опрошенных очень велика - а это тоже дорогого стоит.

Фото: AUTO.TUT.BY

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 12, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
12
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться