ГлавнаяНовости и обзоры → Первое падение за 7 лет. Итоги рынка лизинга
26 апреля 2016

Первое падение за 7 лет. Итоги рынка лизинга

Эксперты утверждали, что рынок автолизинга является наиболее устойчивым к кризису и способен в 2015 году показать рост. Однако итоги года показали абсолютно противоположный результат

Падения избежать не удалось

По предварительным оценкам агентства "Эксперт РА", в прошедшем году лизинговый рынок впервые за 7 лет показал отрицательную динамику. Одной из главных причин этого называют значительное сокращение сегмента автомобильного лизинга, который, по данным экспертов, за 2015 год "просел" на 18%. Это в свою очередь повлекло за собой сокращение объемов лизинговых сделок нового бизнеса с МСБ на 40 млрд в сравнении с 2014 г. Также негативное влияние оказало снижение оборотов розничной торговли, в результате - изменение спроса на новые грузовики. Единственным сегментом, показавшим значительный рост, стал авиализинг: прирост за год составил 28%.

В нынешних условиях, когда налицо снижение покупательской способности, лизингодатели стали активнее предоставлять клиентам скидки на услуги и спецпредложения, экспресс-услуги. Не следует забывать и о проводимой государством программе льготного лизинга. Все это в совокупности позволило одному из крупнейших сегментов рынка отстоять по итогам 2015 года лидирующую позицию с долей в 37%. За год до этого показатель был выше на 1%. Если конкретнее, то в портфеле МСБ 22% принадлежит грузовому транспорту и 31% приходится на долю легкового.

Прогноз по рынку лизинга автомобильного транспорта на 2016 год

Прогноз по рынку лизинга автомобильного транспорта на 2016 год

По прогнозам RAEX, в 2016 году ждать роста рынка не приходится. Однако аналитики уверены, что падение на рынке автолизинга замедлится, составив в 2016 г. всего 15%. Этому будет способствовать госпрограмма льготного лизинга. Но полностью прекратить падение продаж автомобильной техники она не сможет. Однако некоторые скептики прогнозируют падение до 38%.

Доверия к крупным сегментам рынка больше нет

Делать какие-то прогнозы сегодня сложно. Однако большинство руководителей уверены в дальнейшем сокращении рынка. Кроме того, на рынке будет наблюдаться тенденция к подбору "более качественного" клиента, а также его платежеспособности.

Еще одной тенденцией, которая, по словам гендиректора ООО "Лизинг Трейд" А. Долгих, превалирует сегодня на рынке комтранспорта, является увеличение спроса на коммерческие машины, произведенные на территории России. Это же в свою очередь стало возможным из-за значительного увеличения стоимости автомобилей иностранного производства. Данная ситуация позволила таким крупнейшим производителям РФ, как ГАЗ и КАМАЗ, занять верхние строки рейтингов по итогам продаж 2015 года.

Прогноз по крупнейшим сегментам рынка лизинга в 2016 году

Прогноз по крупнейшим сегментам рынка лизинга в 2016 году

При этом уверенность в том, что сегмент легкового и грузового транспорта позволит "вытянуть" рынок лизинга из кризиса, выразили только 23% опрошенных. Остальные делают ставку или на авиационную технику, или на другие сегменты рынка. Некоторые специалисты считают, что складывающиеся обстоятельства могут привести к перекосу в сторону именно рынка автомобильной техники. Ведь не стоит забывать о действующей программе господдержки отечественного автопрома, которую утвердили на 2016 год. Более того, как отметил аналитик ГК "Финам" А. Калачев, эти меры позволили во втором полугодии 2015 автомобильному рынку России значительно восстановиться по сравнению с первыми 6 месяцами того же года. Ведь в январе-июне 2015 года рынок просел практически на 1/3 по сравнению с АППГ.

По данным, приведенным Минпромторгом РФ, начиная с января 2016, именно на условиях льготного лизинга было закуплено порядка 1 745 ед. коммерческого транспорта.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 6, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
6
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться