ГлавнаяНовости и обзоры → На пути к "умным" автомобилям в России. Ford на COMTRANS-2017
11 сентября 2017

На пути к "умным" автомобилям в России. Ford на COMTRANS-2017

Главной новинкой Ford на COMTRANS-2017 стала не техника, а телеметрический сервис Ford Telematics. Производитель уверен: будущее - за дополнительными сервисами

​Цель - стать лидером

Линейка LCV Ford TransitИсточник фото: gruzovoy.ruЛинейка LCV Ford Transit

В 2016 г. среди всех иностранных брендов в России больше всего было реализовано LCV Ford Transit. В этом году компания сохранила за собой лидерство: доля в сегменте импортной техники грузоподъемностью 1,5 т за 7 месяцев 2017 составила 69%. Результат в целом по рынку - 29,4%.

"Но на сегодняшний день мы не считаем это достижением. Наша задача - быть лидером на российском рынке по коммерческому транспорту. И мы им будем, - отметил представитель производителя на пресс-конференции, прошедшей в рамках COMTRANS. - Буквально вчера мы подводили итоги за август, и эти результаты являются рекордными. С теми объемами продаж, которые мы имеем, мы точно "переваливаем" за 30-процентную долю рынка. И мы не собираемся на этом останавливаться".

Свыше 40% продаж Ford Sollers - это специализированная техника. Доступно более 45 спецверсий и 55 модификаций автотранспорта, причем, как отметили в компании, это не предел.

Ford Telematics: разработано в России

Туристический автобус Ford Transit повышенной комфортности на 17 местИсточник фото: gruzovoy.ruМикроавтобус Ford Transit повышенной комфортности на 17 мест

Экспозиция этого года включала Ford Transit с уже подключенным телеметрическим сервисом Ford Telematics. На продвижение новой опции, являющейся разработкой российского подразделения компании, руководство делает большую ставку. Более того, называет это важным этапом, чтобы статус "производитель автомобилей" сменить на "поставщик комплексных услуг". "Комтранспорт сегодня - это не только "железо", но и "софт", позволяющий более оперативно и эффективно реагировать на вызовы современного бизнеса", - отметили в компании.

Первоначально сервис будет являться опцией для всех автомобилей Ford Transit, включая спецверсии. В дальнейшем есть планы по подключению к Ford Telematics других моделей Ford Sollers. Заказчик, покупая автомобиль, сразу приобретает сервисный пакет и четко знает, каким будет месячный платеж.

Функционал весьма широк: от контроля местонахождения автомобиля до удаленной диагностики неисправностей и управления электросистемой автомобиля - всего более 30 функций. К числу достоинств относится также возможность интеграции со сторонними системами управления автопарком: при приобретении LCV с сервисом Ford Telematics, покупатель может продолжать использовать уже имеющееся у него решение.

COMTRANS. Смена формата

Производство тягачей 1848Т будет запущено в РоссииИсточник фото: gruzovoy.ruПроизводство тягачей 1848Т будет запущено в России

"Я думаю, в ближайшей перспективе COMTRANS в том виде, в котором он существует на сегодняшний день, проходить не будет. Мы больше будем соревноваться не с точки зрения количества выставленных модификаций, диаметра колес, мощности моторов, изгибов бампера и др., а в том, какое решение мы предоставляем нашим клиентам", - такое мнение высказали в компании на пресс-конференции.

По словам Вячеслава Фомина, директора по корпоративным продажам Ford Sollers, еще лет пять назад мы воспринимали умные автономные автомобили как что-то из далекого будущего, а уже сейчас констатируем, что это наше настоящее. Так, неделю назад прошла новость о том, что умные автономные автомобили Ford Fusion доставляют пиццу заказчикам. "Ford Telematics - это важный шаг к умным автономным автомобилям здесь, в России. Впервые для LCV мы предлагаем комплексное решение управления корпоративным парком от производителя. Вдвойне приятно осознавать, что этот продукт разработан в РФ".

От дилерской сети до Transit центров

Ford Sollers продолжает расширять дилерскую сеть на территории России, которую в компании теперь решили называть Transit центрами. За последние 15 месяцев производитель открыл в нашей стране 62 специализированных дилерских центра, до когда года начнут работу еще 8. Обхват - от Калининграда до Хабаровска, особенности - комплексные услуги и работа 24 часа в сутки. В результате компания намерена увеличить продажи в регионах.

Новинки и российское производство

Новинка - седельный тягач Ford 3542Т (колесная формула - 6x4)Источник фото: gruzovoy.ruНовинка - седельный тягач Ford 3542Т (колесная формула - 6x4)

Непосредственно на стенде компании в этом году были представлены 5 версий LCV Ford Transit: грузовой и грузопассажирский (с двойной кабиной) фургоны, 17-местный микроавтобус повышенной комфортности, изотермический фургон-рефрижератор, а также спецавтомобиль скорой помощи.

Еще один экспонат - микроавтобус Ford Tourneo Custom, продажи которого в начале этого года были возобновлены в России. На выставке демонстрировалась версия в комплектации Titanium, которая включает задние сиденья повышенного комфорта со складным столиком.

Сегмент грузовых автомобилей включал технику, производство которой планируется запустить в нашей стране. Это тягачи 1848Т и 3542Т (вторая модель - абсолютно новая разработка c колесной формулой 6x4), а также самосвал 3542D. На всех моделях установлены 12.7-литровые двигатели Ecotorq мощностью 480 или 420 л.с., сертифицированные по нормам Евро-5.

Напомним, что российская площадка Ford Transit в г. Елабуга была открыта в 2012 г. Сейчас здесь выпускают Ford Тransit VII поколения, налажено производство полного цикла.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 8, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
8
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться