ГлавнаяНовости и обзоры → Самые опасные дороги России
10 сентября 2013

Самые опасные дороги России

Межрегиональным центром "За безопасность российских дорог" был опубликован ТОП самых опасных дорог России за два первых месяца текущего года. В список попали трассы 33 областей

Вычисления проводились при помощи формулы, которая включает численность жителей региона, километраж дорог, автопарк, количество автокатастроф, погибших и пострадавших в них, выравнивающий коэффициент, который поднимает или опускает в рейтинге регионы с большой численностью населения или автопарка.

По итогам в "черном списке" расположилось 17 регионов. Среди аутсайдеров находятся Москва и Подмосковье. На нижней строчке оказалась Пермская область. ДТП, по мнению специалистов центра, в этих регионах происходили из-за ненадлежащего состояния автомагистралей.

Самые опасные дороги России

Трасса "Лена" - самая опасная дорога России

Первое место в рейтинге самых опасных дорог России по праву достается трассе "Лена". Федеральная трасса А360, всем известная как "Лена", переходит в не менее опасный Колымский тракт, а также трассу "Сыктывкар-Кослан". Магистраль "Лена" - автодорога федерального значения, протяженность которой составляет 1 235 км.

Самые опасные дороги России Источник фото: nibler.ruСамая опасная дорога России - трасс "Лена"

В атласе автодорог России трасса А360 выделена оранжевой полосой (такой же, как трасса, соединяющая Москву с Питером) и считается "магистральной трассой общегосударственного значения с твердым покрытием". В действительности же "Лена" проходит в основном по территории мерзлоты. На трассе много участков, где покрытие вообще отсутствует. Именно поэтому она и удостоена звания самой опасной дороги России.

После дождей дорожное полотно размывается, и техника тонет в грязевой "ванне". Многие считают, что дорожная ситуация усложнилась с началом работы железнодорожной линии на участке Беркакит-Томмот. Дорога не была рассчитана на 40-60-тонную технику, которая транспортировала материалы для строительства.

Самые опасные дороги России Источник фото: fishki.netВ периоды, когда трассу не размывают дожди, "Лена" - это пыльная гравийка с камнями

Основную часть самой опасной дороги России составляет грунтовка, ее ширина - около 7 м. Участок трассы "Алдан-Томмот" считается самым опасным, несмотря на хорошее дорожное покрытие. В Госавтоинспекции это объясняют тем, что водители после езды по ямам и постоянного напряжения расслабляются. За п. Томмотом (даже если сухо) машина все равно может запросто застрять в песке. Самый опасный промежуток находится между п. Качикатцы и р. Мундуруччу.

Когда идут дожди, трассу размывает, и на помощь спешат бульдозеры. Одни вытаскивают застрявшие автомобили, другие пытаются засыпать проран.

Самые опасные дороги РоссииИсточник фото: news.ykt.ruВ эксплуатации участка, покрытого дорожным покрытием, активисты находят много нарушений

Правда, с придорожным сервисом по федеральной трассе проблем нет - в поселках построено достаточно большое количество кафе. Что касается заправок, то их немного. Поэтому стоит брать топливо про запас.

Второе место - трасса "Колыма"

Серебро рейтинга самых опасных дорог России достается трассе "Колыма". Колымский тракт официально носит название федеральная трасса "Колыма". Она берет начало в Магадане, проходит через полюс холода, расположенный в районе п. Томтор, и заканчивается в Якутске. Длина еще одной самой опасной дороги России составляет 2 032 км. Участок между Хандыгой и Магаданом носит название "Дорога костей". При ее строительстве погибло большое количество заключенных ГУЛАГа.

Самые опасные дороги РоссииИсточник фото: республика-саха-якутия.рфВторое место среди самых опасных дорог России - трасса "Колыма"

Грунтовая трасса "Колыма" проходит по равнине и горам. За неделю здесь можно встретить всего одну машину, и то не всегда. Поэтому если здесь сломается техника, а вокруг никого и на градуснике 50-60 градусов мороза, то, ожидая помощь, можно запросто умереть от холода.

Удивляет и количество пыли, из-за которой приходится ехать, ориентируясь на приборы даже днем. Дорожники говорят, что строить и ремонтировать Колымский тракт тяжело: то ручей размоет землю, то грунт сдвинется.

Самые опасные дороги РоссииИсточник фото: республика-саха-якутия.рф"Колыма" - это грунтовая трасса с очень низким машанопотоком

Самая опасная дорога в Коми - "Сыктывкар-Кослан"

Третье место в списке самых опасных дорог России занимает трасса "Сыктывкар-Кослан". Самая опасная трасса Республики Коми - своеобразный подарок тем, кто не может без экстрима. Грязь, сгнившие мосты и безлюдная тайга - всем этим можно с лихвой насладиться, путешествуя по ней. На карте этой трассы нет, но каждый день по ней проезжает порядка 10 машин.

Самые опасные дороги РоссииИсточник фото: drive2.ru"Сыктывкар-Кослан" - трасса в безлюдной тайге

От Сыктывкара до Удорского района примерно 500 км, из которых 200 км составляет асфальт, остальное - бездорожье. Но вот парадокс - во многие поселки только по этой дороге можно доставить продукты питания.

Здесь, также как на "Лене" и "Колыме", дорогу размывает, машины застревают в грязи и ждут помощи. Ожидание может затянуться на неделю. Но больше всего пугают сгнившие деревянные мосты. При подъезде к каждому знающие водители сперва осматривают состояние моста и только потом принимают решение о дальнейшем движении.

Еще А. Пушкин писал про беды России. Одна из них - плохие дороги. С того времени мало что поменялось. Несмотря на то, что на дворе 21 век, вопрос о состоянии большинства автотрасс России остается открытым. Справедливости ради надо сказать, что плохие дороги эта беда не только России: в Европе также есть список самых небезопасных автомагистралей. Самые опасные дороги в Европе проходят по территории Словении и Венгрии.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 12, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
12
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться