ГлавнаяНовости и обзоры → Самые опасные дороги в мире
13 апреля 2013

Самые опасные дороги в мире

Небезопасную дорогу можно найти на каждом континенте, а если задаться целью, то и в любой стране, поэтому не будем составлять рейтингов, а рассмотрим 10 самых опасных и сложных дорог в мире

North Yungas Road - одна из самых опасных дорог в мире

Итак, El Camino de la Muerte имеет перевод "Дорога смерти". И это действительно так. Свое название трасса, находящаяся в Боливии и входящая в число самых опасных дорог в мире, получила в 1998 году после гибели восьми туристов израильтян. На ее "совести" это далеко не единственные жертвы. За пятнадцать лет до описанной истории в пропасть сорвался туристический автобус, похоронив тем самым сто человек. Как уже сказано выше, дорога находится в Боливии и соединяет ее столицу (Ла Паз) и северные регионы. Длина этой опасной трассы не так уж и велика - всего семьдесят километров. Но располагается она вдоль отвесных склонов на высоте восьмисот метров, не имеет ограждений и постоянно подвергается оползням, а в сезон дождей ничем не отличается от обычного болота. Местные жители стараются избегать этой дороги, а самыми частыми ее "посетителями" являются грузовики и автобусы, которые нередко пытаются разминуться на едва достигающей трех метров песчаной полосе дороги.

Источник фото: ratethemall.comОдна из самых опасных дорог в мире - North Yungas Road

Каракорумское шоссе

Эта дорога считается самой опасной в мире за то, что расположена она высоко в горах и постоянно подвергается оползням и снежным лавинам. К тому же нередко дорогу застилает плотный туман. Трасса эта соединяет Китай с Пакистаном и протяженность ее - целых тысяча триста километров. Строили ее около двадцати пяти тысяч человек на протяжении двадцати одного года. За время строительства погибло около тысячи человек. И ежегодно на Каракорумском шоссе гибнет несколько сотен человек.

Canning Stock Route

Австралийская трасса также может называться одной из самых опасных дорог в мире. Опасность ее заключается в безлюдности. Трасса проходит через пустыню и длится тысячу восемьсот пятьдесят километров. Австралия заселена негусто, поэтому застрять на этой дороге практически равнозначно смерти. Строилась она четыре года и была открыта для проезда в 1910 году. Затеяв экстремальное путешествие по Canning Stock Route, стоит хорошенько запастись едой, водой и бензином.

Canning Stock Route, АвстралияИсточник фото: gid.travelCanning Stock Route попала в рейтинг самых опасных дорог в мире по причине ее безлюдности

Опасная дорога в опасном регионе мира: Кабул - Джаллалабад

Эта дорога находится в Афганистане и считается самой опасной в мире, так как проходит она по территории талибских террористов. А это не просто риск заноса или ограбления, это один из верных способов стать мишенью для афганских радикальных группировок.

Trollstigen

Самая опасная дорога в мире есть и в Норвегии. Название ее на русском языке звучит как "лестница троллей". Строительство этой извилистой трассы, похожей на серпантин, длилось более сорока лет. В целях безопасности с осени и до окончания зимы дорогу закрывают. Но весенне-летний период не делает ее более безопасной. Ширина полосы в некоторых местах не достигает трех с половиной метров, поэтому водителям нужно быть крайне осторожными, чтобы не сорваться в пропасть.

Trollstigen, НоврегияИсточник фото: norwegianfilm.comОпасность передвижения по дороге Trollstigen еще больше возрастает в зимний период

Хургада - Луксор

Звание самой опасной дороги в мире заслужила и Египетская автомагистраль. Несмотря на то, что дорожное покрытие без ям, выбоин и крутых поворотов, ежегодно на ней случается множество аварий. Дело в том, что египетские водители не отличаются аккуратностью в вождении, к тому же в темное время суток они не включают фары, боясь таким образом привлечь внимание воровских группировок. Дорога для водителей и пассажиров в любой момент может стать последней из-за исламских террористов, промышляющих на дороге от Хургада до Луксор. Поэтому туристам есть о чем понервничать, пересекая расстояние в двести восемьдесят километров.

Самая короткая из самых опасных дорог в мире: Turini

В Альпах на территории Франции можно также встретить одну из самых опасных дорог в мире, расположенную на высоте полутора километров над уровнем моря. Ее длина всего тридцать километров, но это небольшое расстояние просто "усыпано" поворотами (тридцать четыре). Не каждый водитель может похвастаться профессиональными гоночными навыками, поэтому на преодоление этой горной трассы можно потратить около часа. Ширина также небольшая, что затрудняет движение и является причиной большого количества аварий.

Col de Turini, ФранцияИсточник фото: yandex.ru/collections, shkvarun.sashaКоротная, но опасная. Протяженность дороги Turini составляет 30 км

Guoliang Road

Вот уж где будет некомфортно людям, страдающим клаустрофобией, так это в Китайском тоннеле, который на русском языке называется "трассой, не прощающей ошибок". Его длина тысяча двести километров. Тоннель настолько узкий, что даже две легковые машины с трудом смогут разминуться.

Федеральная трасса М56

Эта дорога вошла в число самых опасных дорог в мире за то, что проехать по ней обычным транспортом просто невозможно. Нужно иметь вездеход либо очень мощный грузовой автомобиль, чтобы не увязнуть в грязи. Каждый год весной и летом на трассе оказываются заблокированными десятки машин. Без воды, еды и средств связи люди вынуждены по нескольку суток быть просто оторванными от цивилизации. Это еще не весь риск - машину можно безвозвратно потерять, так как вытащить ее из тонн липкой грязи не так-то просто. Но все равно каждый год находятся люди, намертво увязшие в грязи между Ухтой и Нарьян-Маром.

Федеральная трасса М56Источник фото: ochevidets.ruВ рейтинг самых опасных в мире попала дорога между Ухтой и Нарьян-Маром

Transfagarasan

Эта трасса находится в карпатских горах на территории Румынии. Ее опасность связана большим количеством резких и крутых поворотов, спусков, а также большое количество тоннелей. Во время строительства этой опасной трассы погибло сорок человек, а само строительство потребовало шесть тысяч тонн динамита.

Transfagarasan, РумынияИсточник фото: travelmoreandmore.wordpress.comЕще одна весьма опасная дорога расположена в Румынии

Будьте осторожны за рулем!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 6, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
6
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться