ГлавнаяНовости и обзоры → Итоги 9 месяцев 2018: 46% грузовиков были приобретены в лизинг
26 ноября 2018

Итоги 9 месяцев 2018: 46% грузовиков были приобретены в лизинг

Аналитическое агентство RAEX подготовило обзор рынка лизинга в сегменте грузового транспорта. По данным специалистов, практически каждая вторая единица техники в рассматриваемый период была продана в лизинг

Суммарный объем сделок (сумма новых договоров) за 9 месяцев текущего года достиг 164,7 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года рост составил 17,5%. Наибольшим спросом пользовались среднетоннажные автомобили с полной массой до 16 тонн (около 78% от всех переданных в лизинг машин), а доля тяжелых моделей снизилась до 22% (годом ранее - 34%).

Источник фото: gruzovoy.ruАвтолизинг (включая легковые авто) остается крупнейшим сегментом лизингового рынка

В целом число заключенных за период с января по сентябрь лизинговых сделок составило 46% от общего объема продаж грузовиков. Такую популярность лизинга гендиректор RAEX Дмитрий Гришанков связывает с действующими государственными программами субсидирования.

Крупнейшими лизинговыми компаниями в рассматриваемом сегменте стали "Сбербанк Лизинг", "Европлан" и "ВЭБ-лизинг". Если же говорить о ТОП-100 компаний, то в совокупном объеме сделок лизинг грузового автотранспорта составил 17% от суммы всех новых договоров лизинга.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться