ГлавнаяНовости и обзоры → Стоимость тахографов увеличится к весне
18 сентября 2013

Стоимость тахографов увеличится к весне

Водители волнуются: хотя время установить тахографы на коммерческий автотранспорт еще есть, но все равно успеть укомплектовать свое авто вышеуказанными приборами получится не у всех

Цифровой тахографПричины разные: начиная от недостатка в РФ мощностей для подобных работ, и заканчивая медлительностью самих водителей. Поэтому весной 2014 года аналитики прогнозируют значительное увеличение спроса на установку, и как следствие - подорожание приборов, которые и сейчас стоят недешево.

Соответствующим приказом Минтранса процедуру установки тахографов разбили на этапы. Они зависят от предназначения машины, грузоподъемности и вместимости пассажиров. Согласно документу, на автобусах (кроме городских и пригородных), машинах, перевозящих опасные грузы, грузовиках с весом от 15 т тахографы нужно установить до 1 апреля 2014 года. Тягачи весом от 12 т должны быть оснащены этими приборами до 1 сентября 2014 года. Грузовые машины с весом от 3,5 до 12 т, нужно укомплектовать тахографами к 1 апреля 2015 года.

Также вышеуказанные приборы необходимо установить на транспорте, который не имеет разрешения на осуществление международных перевозок и оснащен аналоговыми устройствами, которые контролируют режим труда, до начала января 2016 года. До этого срока нужно будет установить тахографы и на ТС, которые уже оснащены приборами согласно Постановления Правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009.

На сегодняшний день таких приборов требуется несколько миллионов, ведь только количество грузовиков в России насчитывается около 6,5 млн, без учета автобусов и других ТС. Аналитики уверены, что существующие предприятия не справятся с задачей вовремя. Правда, есть вероятность, что на складах заводов припасен небольшой запас этих приборов.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 7, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
7
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться