ГлавнаяНовости и обзоры → Начало новой эпохи. МАЗ показал газовые новинки
05 августа 2014

Начало новой эпохи. МАЗ показал газовые новинки

Презентация новых моделей грузовой и пассажирской техники прошла на Минском автомобильном заводе (РБ)

Вышеуказанное мероприятие было проведено в связи с грядущим юбилеем завода - 9 августа предприятие отпразднует 70 лет. Представители СМИ познакомились с разработками 2014 года - это выполненный в двух модификациях автобус МАЗ (для пригородных и междугородних перевозок), а также экземпляры, оборудованные газовыми двигателями - автобус МАЗ 203965 и бортовой грузовик МАЗ-534023.

На заводе рассказали, что разработка и создание экологичной и экономичной техники, которая работает на сжатом природном газе, стала одним из самых важных направлений работы предприятия.

Начало новой эпохи. МАЗ показал газовые новинки Этот грузовик станет "предком" газовых авто от МАЗа

Бортовой грузовик МАЗ-534023 в настоящее время готовится к испытаниям. Он оснащен мотором WP10NG280 (производитель - WEICHAI Power) Евро-5. Авто укомплектовано 9-ступенчатой КПП 9JS135ТА. Газовое оборудование представлено полимерно-композитными коррозионностойкими и взрывобезопасными газовыми баллонами с фитингами.

Объем баллонов - 1 128 л. Это обеспечивает грузовику возможность "пробежать" 500 км без дозаправки. Три баллона (каждый по 214 л) находятся на раме за кабиной, еще один (486 л) расположен на раме с правой стороны. В зоне баллонов, в кабине и в моторном отсеке есть датчики газа - все это предусматривает установленная в грузовике система контроля газовоздушной среды. Колесная формула авто 4×2. Основной задачей нового грузовика является транспортировка разного вида грузов. Кроме этого, газового представителя МАЗ можно использовать в составе автопоезда.

Первый газовый грузовик МАЗ-534023 будет представлен широкой публике в сентябре текущего года - презентация авто пройдет на Международной специализированной выставке грузовой техники AUTOTRANS/14 в Москве.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 8, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
8
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться