ГлавнаяНовости и обзоры → Платные дороги. В Госдуму внесен законопроект о моратории на три года
20 ноября 2015

Платные дороги. В Госдуму внесен законопроект о моратории на три года

Вопрос взимания платы за проезд по федеральным дорогам недавно обсуждался в Госдуме

​Причиной такого пристального внимания стали акции протеста дальнобойщиков по всем российским регионам. Зампредседатель комитета Госдумы по транспорту Михаил Бюрячак сообщил, что сегодня законопроект, который предполагает введение моратория на взимание платы с большегрузов, проходит экспертизу. Также депутаты предлагают снизить до 10 тыс. штраф за нарушение правил проезда.

Изменения в документ инициированы сразу несколькими депутатами. Однако все они сводятся к одному - введению 3-годичного моратория на взимание платы.

Источник фото: ctc-chel.ru

Напомним, что с 16 ноября проезд грузовиков, масса которых больше 12 тонн, по федеральным трассам стал платным. Плата взимается за каждый километр. Исключение - военная техника, автомобили специальных служб и автобусы (кроме грузовиков-вахтовок). До 29 февраля 2016 года включительно размер платы за движение "по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения" составит 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно - 3,06 рубля на километр. По мнению аналитиков, введение сбора уничтожит мелких перевозчиков.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 9, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
9
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться