ГлавнаяНовости и обзоры → Утилизация задерживается - власти до сих пор не определились с датой
11 сентября 2014

Утилизация задерживается - власти до сих пор не определились с датой

На 1 сентября был назначен рестарт программы по утилизации авто. Однако на календаре уже отнюдь не 1 число, а проект так и не запущен. Задержки связаны с отсутствием соответствующего постановления властей

Задержка программы по утилизации связана с отсутствием постановления от властейКонкретная дата возобновления программы по утилизации не называется. По информации газеты "Ведомости", проект начнет действовать только в ноябре 2014 г. Из других источников поступают сведения о том, что программу возобновят в октябре.

Решение о повторном введении программы по утилизации авто было озвучено Минпромторгом еще 4 августа этого года. По планам, средства на поддержание проекта должны были поступить из дополнительных источников, а не из бюджета. "Второе пришествие" программы по утилизации затрагивало не только автомобили. Проект распространялся на авиацию, транспортное машиностроение и судостроение.

Так как госпрограмма по утилизации не стартовала, некоторые автоконцерны взяли инициативу в свои руки и запустили собственные утилизационные проекты. В число инициаторов входят АвтоВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, "Соллерс", Ford Sollers и PSA Peugeot Citroen. Действие и условия запущенных программ схожи с условиями госпроекта. Желающий сдать свое авто в утиль в сентябре-декабре 2014 г. может получить скидку в размере 50-350 тыс. руб., приобретая новую машину.

Расчет при запуске своих программ концерны делали на то, что потом правительство возместит расходы на реализацию проекта по утилизации. Такой риск считается оправданным при учете усиливающегося сокращения объемов реализации.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 10, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
10
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться