ГлавнаяНовости и обзоры → В поисках работы. Обзор зарплат водителей и менеджеров за лето 2016

В поисках работы. Обзор зарплат водителей и менеджеров за лето 2016

Грузовой Ру предлагает обзор зарплат специалистов, занятых на рынке коммерческого транспорта

Материал подготовлен на основе данных сервиса Яндекс.Работа, а также опроса, проведенного на сайте Грузовой Ру.

Менеджеры по продажам. Доходы падают

Практически половина менеджеров по продаже грузовой техники, принявших участие в опросе (48,3%), отметили снижение уровня своих зарплат. Увеличение доходов произошло лишь у 22,6% респондентов. По данным hh.ru, зарплаты руководителей в I полугодии 2016 упали в сравнении с 2015 на 3,6%, у специалистов - на 0,4%.

Изменение уровня зарплат

На рынке наблюдается значительный разброс в получаемых по итогам месяца суммах. 60% менеджеров и 15,3% руководителей из Москвы зарабатывают до 60 тыс. рос. рублей. Но есть и те, кому в кризисное время удается удержать доход на уровне 150 тыс. и выше: среди менеджеров таких 3,4%, среди их начальников - 7,5%.

Данные об уровне зарплат в Москве

За пределами Москвы 150 тыс. - максимум, за который не выходят зарплаты ни менеджеров, ни руководителей. При этом 85,4% первых и 47,6% вторых вынуждены довольствоваться суммой менее 60 тыс. рос. рублей. Более того, доход 56,8% менеджеров не превышает 40 тыс.

Данные об уровне зарплат в России

67,7% респондентов отметили, что не считают текущий уровень заработка достаточным. Довольны получаемыми суммами только 32,3% продавцов. При этом 19,4% из них рассчитывают на увеличение зарплаты в будущем.

Довольны ли менеджеры уровнем своей зарплаты?

Водители. 61,3% уверены, что уровень зарплат упадет

Труд водителей, которые по-прежнему относятся к числу наиболее востребованных профессий, оплачивается ниже. Так, более 91 тыс. рос. рублей получают лишь 5% водителей-экспедиторов и 1% тех, кто управляет автобусами. Меньше 50 тыс. зарабатывают 76% и 83% водителей соответственно, но среди работающих на автобусах более значителен процент тех, чей доход не превышает 20 тыс.

Наиболее низкие зарплаты, по традиции, встречаются в объявлениях служб занятости. Так, в общероссийской базе вакансий trudvsem.ru можно было найти объявления с зарплатой 7 500 рублей (осуществлялся поиск водителей автобусов в Курганской области и Республике Татарстан). Минимальный оклад, предлагаемый водителям-экспедиторам, - 15 000 рублей. К слову, по статистике только 25% россиян имеют опыт обращения в службы занятости.

Данные об уровне зарплат в России

Отдельно приведем данные по таким профессиям, как водители-дальнобойщики и водители-международники. Первым в среднем предлагается 52 297 руб., вторым - 65 313 руб. (статистика по России).

В Москве средняя зарплата выше на 11-14 тыс. рублей.

Уровень средних зарплат

По данным hh.ru, летом 2016 московский рынок труда вышел на докризисный уровень по количеству вакансий, а одним из лидеров по данному показателю стала транспортно-логистическая отрасль: показатели прошлого года превышены на треть. Тем не менее, по состоянию на июнь 2016 только 35,1% компаний России планировали увеличивать штат. Результаты еще одного опроса показали, что почти треть россиян, занятых на госпредприятиях, опасаются увольнения в ближайшие месяцы. В частных компаниях данная цифра меньше - 13%. В конце приведем мнения читателей Грузового Ру об изменении ситуации на рынке труда в ближайшие месяцы.

Каковы перспективы увеличения зарплат до конца года?

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 11, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
11
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться