ГлавнаяНовости и обзоры → О спецверсиях самосвалов и экспорте комплектующих. Интервью с гендиректором Mercedes-Benz Trucks в России
29 июня 2021

О спецверсиях самосвалов и экспорте комплектующих. Интервью с гендиректором Mercedes-Benz Trucks в России

В этом году грузовое подразделение Mercedes-Benz Trucks в России продемонстрировало гостям bauma CTT RUSSIA решения Mercedes-Benz для различных отраслей. Андреас Дойшле, генеральный директор Mercedes-Benz Trucks в России, рассказал об особенностях представленных моделей, ситуации на рынке и тенденциях 2021 года

Источник фото: trucks.dkrus.ruАндреас Дойшле, генеральный директор Mercedes-Benz Trucks в России

В настоящее время Mercedes-Benz Trucks в России предлагает на российском рынке трёх- и четырёхосные полноприводные и неполноприводные самосвалы модельного семейства Arocs с кузовами объёмом 16–32 куб. м. В их числе — общестроительные модификации, а также скаловозы и углевозы. На выставке компания продемонстрировала часть выпускаемой продукции.

О моделях, презентованных на стенде

В рамках уличной экспозиции было представлено 7 единиц техники, среди которых — универсальный автомобиль Unimog, автобетоносмеситель Arocs 4142В и 5 самосвалов: общестроительный Mercedes-Benz Arocs 3345K, полноприводные Arocs 3345АК и Arocs 4158АК, карьерный Arocs 4145К и скаловоз Arocs 4145К.

Расскажем про особенности данных автомобилей. Так, общестроительный самосвал Arocs 3345K используется при перевозке грузов малых и средних объёмов по дорогам с малыми уклонами, а полноприводная машина повышенной проходимости Arocs 3345АК способна передвигаться по бездорожью. Колёсная формула первой модели составляет 6x4, второй — 6x6. Объём кузова обеих машин достигает 16 куб. м, а полная масса равна 40 т.

Источник фото: gruzovoy.ruВ рамках уличной экспозиции было представлено 5 самосвалов семейства Arocs

Следующая модель — самосвал Arocs 4145К — приспособлена для работы в горнодобывающей промышленности. Полная масса машины составляет 48 тонн, а объём кузова — 27 куб. м. Колёсная формула — 8x4.

Ещё один полноприводный самосвал Arocs 4158АК характеризуется утолщённым материалом стенок и пола кузова. Объём перевозимого груза составляет 23 куб. м. Полная масса указанной модели равна 48 т, колёсная формула — 8x8.

Самосвальная надстройка скаловоза Arocs 4145К спроектирована таким образом, чтобы работать с крупной скальной породой. Колёсная формула этой модели — 8x4, полная масса составляет 48 т, а объём кузова равен 25 куб. м.

Универсальная машина Unimog может использоваться в разных областях: лесном и сельском хозяйстве, для целей коммунальных служб. Мощность двигателя указанного автомобиля — 170 кВт. Максимальная нагрузка на переднюю ось — 6,9 т, заднюю — 7,8 т.

Источник фото: gruzovoy.ruУниверсальная машина Unimog может использоваться в лесном, коммунальном и сельском хозяйстве

И последняя машина, представленная на выставке, — автобетоносмеситель Arocs 4142В. Надстройка выставочной версии произведена компанией Liebherr. Объём барабана составляет 10 куб. м. Скорость вращения смесителя регулируется бесступенчато в широких пределах. Полная масса равна 42 тоннам, колёсная формула — 8x4.

О продажах и тенденциях 2021

На выставке мы задали г-ну Дойшле несколько вопросов, касающихся продаж и экспорта продукции, а также основных тенденций текущего года. Ответы — ниже.

— Подведите итоги 2020 и первых месяцев 2021 года. Как изменились продажи в сравнении с 2019 годом?

— Несмотря на серьезные вызовы и сложности прошлого года, связанные с пандемией, компания перевыполнила план на 21%. Всего за прошлый год было реализовано 3 747 единиц техники, в числе которых — грузовые автомобили Mercedes-Benz, FUSO, подержанные грузовики SelecTrucks, автобусы Setra и Mercedes-Benz. В текущем году мы видим активно растущий спрос на грузовую технику. Чтобы удовлетворять его и соответствовать потребностям клиентом мы увеличили мощность производства и ввели на нашем заводе по производству грузовых автомобилей Mercedes-Benz третью смену.

Источник фото: trucks.dkrus.ruМодель самосвала Arocs 4145К приспособлена для работы в горнодобывающей промышленности

— Поставляется ли техника, выпущенная на российской площадке, на экспорт?

— MB Trucks в России не занимается экспортом готовой продукции на другие рынки. Однако мы работаем в данном направлении: недавно заводом каркасов кабин было подписано соглашение об экспорте крышек вещевого отсека для производств Daimler Truck AG в другие страны. Это первый шаг не только в направлении увеличения локализации производства грузовых автомобилей Mercedes-Benz в России, но и экспорта компонентов, которые производят на заводе при помощи автоматизированной робототехники.

— Какие рыночные тенденции последних лет вы можете выделить?

— Мы, как и все игроки рынка, наблюдаем активно растущий спрос на грузовые автомобили. Вероятно, что это и станет одним из ключевых факторов развития автомобильной индустрии в ближайшее время. Ещё одна актуальная тенденция — российский рынок становится более профессиональным и требовательным с точки зрения подхода клиентов к приобретению грузовой техники. Это значит, что сегодня внимание уделяется не только качеству приобретаемого продукта, но и сопутствующим услугам — лизингу и финансовым программам, сервисным контрактам и пр.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 1, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
1
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться