ГлавнаяНовости и обзоры → Спрос растёт. Отгрузки российских полуприцепов за последние три года увеличились более чем вдвое
23 февраля 2021

Спрос растёт. Отгрузки российских полуприцепов за последние три года увеличились более чем вдвое

По данным «Росспецмаш», в 2020 году на внутренний рынок РФ было отгружено 22,8 тысячи российских полуприцепов. Это на 7% больше, чем в 2019 году. А по сравнению с 2017 годом объём поставок вырос более чем в два раза

Росту показателей способствовали меры, принятые Правительством РФ. В первую очередь речь идёт о льготном лизинге. Этот финансовый инструмент отказал существенную поддержку отечественным производителям.

Источник фото: gruzovoy.ruРезультат 2020 года: объём продаж российских полупрецепов на внутреннем рынке — 22 800 единиц

Что касается импорта, то его доля в 2020 году сократилась до 22%. В 2019 году данный показатель составлял 32% от общего объёма рынка полуприцепов. Всего в прошлом году из-за рубежа было поставлено 5,8 тыс. единиц новой техники и 645 — бывшей в употреблении.

Ещё один фактор, способствующий росту продаж новой техники, — утилизационный сбор на полуприцепы массой выше 10 тонн, который применяется с 2018 года.  Этот механизм позволил существенно сократить поставки техники с большим сроком эксплуатации.

В 2017 году большую часть рынка России (65%) занимали иностранные полуприцепы. При этом импортировали в основном технику с очень высокой степенью износа: за рассматриваемый период было поставлено более 7,5 тыс. таких полуприцепов. Объём отгрузок российского оборудования составил 11,2 тыс. единиц. Сейчас ситуация на рынке России существенно изменилась. Так, доля импорта б/у полуприцепов сократилась в 11,7 раза, а доля импорта в целом — в 3 раза.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 1, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
1
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться