ГлавнаяНовости и обзоры → Пожар и два переворота. Рассказываем о пути к победе "КАМАЗ-мастер" на "Дакаре-2018"
22 января 2018

Пожар и два переворота. Рассказываем о пути к победе "КАМАЗ-мастер" на "Дакаре-2018"

Юбилейный 40-й "Дакар-2018" стал самым сложным ралли-марафоном в истории. Длина трассы превышала 8 000 км. Как и в предыдущие 10 лет, она проходила через дюны Перу, высокогорье Боливии и бездорожье Аргентины

Победу одержала команда Эдуарда Николаева ("КАМАЗ-мастер"). На втором месте - экипаж Сергея Вязовича ("МАЗ-СПОРТавто"). Белорусская команда впервые оказалась на пьедестале почета. Третью позицию занял грузовик под управлением Айрата Мардеева ("КАМАЗ-мастер").

Источник фото: kamazmaster.ruЭдуард Николаев - трехкратный победитель ралли-марафона "Дакар"

Источник фото: maz.byЭкипаж Сергея Вязановича завоевал серебро с общим отставанием от победителя 3 часа 57 минут

Всего в категории грузовиков принимало участие 44 экипажа, среди них российских - 4 и 3 белорусских. Главными конкурентами для команды "КАМАЗ-мастер" стали грузовики под управлением Сергея Вязовича (МАЗ), Мартина Ван Ден Бринка (Renaut), Федерико Виллагры (Iveco), Тон Ва Генугтена (Iveco), Алеша Лопрайса (Tatra), Мартина Коломы (Tatra), Артура Ардавичуса (Iveco) и др.

Источник фото: kamazmaster.ruНа пятом этапе грузовик под управлением Эдуарда Николаева лег на бок в дюнах

Из-за сложной трассы казусы у всех участников случались чаще обычного, процент схода был также весьма высоким. Практически до самого конца гонки было непонятно, кто станет победителем. К слову, на 12-м этапе (всего 14) наблюдалась разбежка лишь в одну секунду между результатами экипажей Ф. Виллагры (Iveco) и Э. Николаева. Однако на предпоследнем, 13-м этапе у грузовика аргентинца отказала КПП, и участнику пришлось сойти с трассы.

Источник фото: kamazmaster.ruПобеда команды "КАМАЗ-мастер" стала пятнадцатой на ралли "Дакар"

Серьезные проблемы возникали и у представителей российской команды. На 5-м этапе грузовик под управлением Э. Николаева лег на бок в дюнах, поставить машину на колеса помог чех Мартин Колома. Айрату Мардееву и Дмитрию Сотникову пришлось несладко на втором и четвертом этапах соответственно, когда их машины не избежали переворотов. На 10-м этапе в грузовике Антона Шибалова произошел пожар из-за лопнувшей трубки подачи топлива. Примечательно, что 2018 год стал юбилейным для команды "КАМАЗ-мастер" - 30 лет участия в этом престижном ралли-марафоне.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 5, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
5
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться