ГлавнаяНовости и обзоры → "Рост продаж ожидается в 2018 году". Об актуальном - представитель марки King Long
22 ноября 2016

"Рост продаж ожидается в 2018 году". Об актуальном - представитель марки King Long

"Ситуацию в российской автобусной отрасли можно исправить, если ввести ограничения по срокам эксплуатации техники". Такое мнение высказал генеральный директор ООО "ЕвроАзия" Михаил Зарубин

М. Зарубин уверен, что будущее сегмента пассажироперевозок за газомоторной техникой, городской сегмент будет состоять из электрических и гибридных машин. Такова общемировая тенденция, которая в ближайшем будущем придет в Россию. Пока спрос у покупателей на автобусы с газовым двигателем невысок.

"Выставка показывает, что российский рынок только начал восстанавливаться после полуторагодового кризиса, когда уровень продаж был совсем низким, - делится впечатлениями собеседник. - Думаю, что торопиться с выпуском новинок в этом году не стоит, но следует принимать во внимание введение с начала 2018 г. экологических норм Евро-5. Если же говорить о дизайнерских новшествах, то автобусный рынок не меняется так быстро в отличие от автомобильного".

"Бум продаж ожидается в 2018 году". Об актуальном - представитель King Long

Однако ожидать скачка продаж в этом году не приходится, несмотря на оживление рынка. Руководство официального дистрибьютора King Long в 2016 г. планирует увеличить число продаж до 60-70 единиц техники (за предыдущий год было реализовано чуть больше 30). С 2012 по 2014 гг. китайский производитель выходил на уровень 150-200 машин ежегодно. Собеседник рассказал, что в 2017 году King Long планирует продать не менее 100 автобусов, на 2018 год ожидается резкий скачок в связи с отложенным спросом и проведением ЧМ по футболу.

По словам гендиректора, ситуацию в российской автобусной отрасли можно исправить, если ввести ограничения по срокам эксплуатации техники. Несмотря на то, что в этом направлении работа ведется не первый год, - автобусный парк устарел на 50%, а может и на все 70%.

"Бум продаж ожидается в 2018 году". Об актуальном - представитель King Long

Еще один актуальный вопрос, который мы задали Михаилу Зарубину, касался локализации производства в России: "Безусловно, локализация - это наш стратегический план, сложно сказать в среднесрочной или долгосрочной перспективе, но, думаю, что в течение 5-10 лет вопрос должен решиться. Я лично эту тему продвигаю в компании не первый год. Уже разработан подробный бизнес-план, проводились встречи с потенциальными производствами, на территории которых можно разместить постовую сборку. Планируем начать с легкой локализации в виде СKD-комплектов, переходя к более глубокой до 30-50%".

Китайский производитель King Long принимал участие в выставке "BusWorld Russia-2016". На своем стенде он продемонстрировал два туристических автобуса. Модель 6129 относится к большому классу - 51 пассажиромест, длина - 12 метров. У этой машины широкий набор опций, современный экстерьер и интерьер. Вторая модель 6900 среднего класса на газомоторном топливе, рассчитана на 35 пассажирских мест, длина - 9 метров. Обе модели пользуются большим спросом у покупателей.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 12, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
12
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться