ГлавнаяНовости и обзоры → Что остановит "пьяную" фуру?
29 июля 2014

Что остановит "пьяную" фуру?

27 июля на одной из белорусских автотрасс (Гродненская и Брестская обл.) состоялись настоящие гонки

Правда, участниками их стали пьяный дальнобойщик и инспекторы ГАИ, которые пытались его вразумить. Для этого людям в форме пришлось использовать табельное оружие, чтобы, наконец, остановить нарушителя. Произошло это на 182 км трассы М1, сообщает портал TUT.BY.

Что остановит "пьяную" фуру?Источник фото: www.tut.byУ Scania осталось два неповрежденных колеса

Начало у погони было банальным. Вечером 27 июля автопоезд Scania под управлением пьяного водителя задел Mercedes-Benz Sprinter. Авто было припарковано на обочине дороги. Инцидент случился на трассе Р99 Барановичи - Волковыск - Гродно. Водитель, конечно же, постарался уйти незамеченным. Но у преступления были очевидцы, которые и сообщили об этом сотрудникам ГАИ. Экипаж Слонимского отделения ГАИ тут же выехал на перехват и через короткий промежуток "пьяный" автопоезд (который транспортировал пять новеньких авто иностранного производства) был настигнут. Правда, водитель проигнорировал патрульный автомобиль с красно-синими проблесковыми маячками и никак не отреагировал на требование немедленно остановиться. Напротив, нарушитель стал отчаянно давить на газ и отправился в сторону белорусского города Барановичи.

Что остановит "пьяную" фуру?Источник фото: www.tut.byФура остановилась только после того, как сотрудники ГАИ открыли стрельбу

Инспекторы ГАИ в погоне за нарушителем использовала все способы. А преследуемый пьяный водитель уходил от погони, подвергая опасности жизни других водителей, выезжая на встречку, нарушая ПДД. Благодаря мгновенной реакции одного из водителей, чудом удалось избежать аварии: мужчина за рулем легкового авто успел съехать на обочину. А "пъяный" автопоезд во время преследования тем временем задел еще одну машину - Volkswagen Passat.

Что остановит "пьяную" фуру?Источник фото: www.tut.byСкорее всего, горючее вытекло из пулевого отверстия топливного бака

Ситуация на дороге раскалилась до предела. Поэтому у сотрудников ГАИ выход был только один - применить табельное оружие. Перед каждой из 4 серий прицельных выстрелов по колесам автопоезда инспекторы сначала стреляли в воздух. Правда, дальнобойщик по-прежнему никак не реагировал.

Спустя некоторые время на помощь коллегам подключились сотрудники ГАИ Барановичского района. Экипаж перекрыл фуре дорогу, были сделаны предупредительные выстрелы, а потом открыт огонь по колесам. Только после этого фура наконец остановилась. Позже стало понятно, что причиной остановки автопоезда, скорее всего, послужило пулевое отверстие в топливной баке, из которого вытекло все горючее. Кроме этого, у Scania оказались неповрежденными всего два колеса. Во время погони и стрельбы пострадал Ford Tourneo Courier - одно из тех авто, которые оказались "на борту" злосчастного автопоезда.

Что остановит "пьяную" фуру?Источник фото: www.tut.byВо время стрельбы пострадал новенький Ford Tourneo Courier

Анализ показал, что в крови у дальнобойщика алкоголя содержалось 1,9 промилле.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 9, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
9
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться