ГлавнаяНовости и обзоры → Старость - не радость: 245 тысяч иранских грузовиков надо списывать

Старость - не радость: 245 тысяч иранских грузовиков надо списывать

Из общего числа эксплуатируемых в Иране грузовиков около 70% давно устарели

Руководитель иранского профобъединения транспортных организаций и компаний Х. Ахмадизаде отметил, что в общей сложности в Иране находятся в эксплуатации свыше 350 тысяч грузовиков. Из этого числа 245 тысяч грузовиков (около 70%) можно занести в список устаревшей техники. Чтобы держать такие грузовики на ходу, каждые 100 км в них потребуется залить 24,5 млн л топлива: отдельно взятый грузовик "съедает" 60 литров горючего на каждые 100 км, в то время как на новый требуется всего лишь 30 литров топлива.

245 тысяч иранских грузовиков надо списыватьИсточник фото: bigpicture.ru245 тысяч иранских грузовиков надо списывать

Транспортная сфера в Иране страдает от вмешательства иных организаций (муниципалитетов, Штаба по управлению топливными расходами) в дела отрасли. Также Хосейн Ахмадизаде обозначил, что ситуация с грузовым автопарком может всерьез осложниться ввиду поднятия стоимости топлива.

В среднем грузовик в Иране эксплуатируется 25 лет. Ранее планировалось потратить 30% средств, сэкономленных от полученных целевых субсидий, на "омоложение" автопарка. Однако обновить грузовики на практике не получилось. Увеличение затрат на запчасти для грузовиков, рост налогов и поднятие зарплаты не позволили сэкономить.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 11, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
11
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться