ГлавнаяНовости и обзоры → Битые грузовики: головная боль или возможность удачно сменить авто?

Битые грузовики: головная боль или возможность удачно сменить авто?

Жизнь зачастую подбрасывает нам неприятности, с которыми мы вынуждены справляться. И от аварии не застрахован даже самый опытный водитель. Битый грузовик может стать как удачей, так и сильной нервотрепкой для своего владельца. Разберемся, что же делать с битыми грузовиками

Битый грузовик после легкой аварии

Битый грузовик - это не всегда приговор. Легкая авария не заставит машину долго простаивать: замените фары и другие необходимые запчасти, выпрямите металлические детали кузова или капота - и можно ездить дальше. Главное, чтобы рама была целой. Такой ремонт, конечно, влечет за собой финансовые вложения, но все же починить битый автотранспорт в разы дешевле, чем купить новый.

Ремонт битого грузовика также может стать толчком к усовершенствованию автомобиля. Некоторые компании предлагают услуги тюнинга грузовиков. И, между прочим, спрос на модернизацию битых грузовиков, есть. Ведь, если уж восстанавливать авто, то почему бы не добавить ему спойлер, обвесы, подсветку и другие прелести "грузового декора"? Конечно, такую роскошь может себе позволить не каждый владелец, но, тем не менее, возможность у него есть. В России чаще всего восстанавливают битые грузовики иностранного производства (ввиду их стоимости), в ремонт отечественных тяжеловозов редко вкладывают большие суммы.

Битый грузовик: что делать, если разбился "в хлам"

Авария может закончиться и неудачно. После ДТП авто делятся на две категории:

  • Битые грузовики, которые еще ездят.
  • Битые грузовики, которые не ездят.

В обоих случаях битый грузовик ждет ремонт, сравнимый по цене с покупкой подержанного автомобиля. К тому же, это долгий простой, что также плохая новость для владельца. Если все же случилась неприятность: грузовик потерял внешний вид, сильно помят или вообще похож на металлический мусор, то у вас есть три варианта решения проблемы. Битый грузовик можно продать, обменять или купить еще один битый.

Обменяйте битый грузовик на подержанный (с доплатой)

В России существует множество компаний, готовых принять битый грузовик в качестве частичной оплаты за подержанный. Причем, сделка пройдет официально. Перевозчик получит "новый" грузовик, гарантию на него. К тому же, он будет уверен, что "новое" авто прошло техническое обслуживание, а также было подготовлено для продажи.

Соберите новый грузовик из двух-трех битых

Некоторые владельцы покупают себе второй такой же битый автомобиль для того, чтобы из двух собрать один рабочий. Стоит отметить изобретательность владельцев, так как не каждый решится на переделку авто, засучит рукава и наудачу начнет сварку и замену деталей. Чаще всего покупкой битых грузовиков "на разбор" занимаются компании, у которых в автопарке несколько грузовиков одной марки, это более рентабельно. Предприниматели же, имея на руках один битый грузовик, редко пытаются его восстановить. Вариант "самостоятельной сборки грузовика" после аварии нужно тщательно просчитать, чтобы в итоге не получилось, что проще было и вовсе сбросить эту рухлядь в реку.

Продайте битый грузовик

Но что же делать, если ремонтировать автомобиль после аварии нет желания, а обмен не интересен? Есть способ избавиться от битого грузовика, и, кстати, он самый популярный. Это продажа. Продать битый грузовик можно на онлайн-аукционе либо частным фирмам. Сейчас существует много компаний, которые целенаправленно занимаются покупкой битых грузовиков.

Автовладельцы считают, что предприятия, занимающиеся покупкой битого транспорта, обязательно сильно занижают стоимость автомобиля, поэтому пытаются продать битый грузовик самостоятельно. Решив заняться продажей своего грузовика самостоятельно, вы можете:

  • продать машину по запчастям. Это более выгодный способ, правда, у него есть недостатки. Получение денег затянется на долгое время, к тому же необходимо постоянно размещать объявления, общаться и встречаться с покупателями.
  • попытаться "сбыть" свой битый грузовик тому, кто все-таки решился собрать из двух-трех один, но много ли можно найти таких умельцев? Поэтому продажа битых грузовиков без наличия конкретного покупателя может затянуться еще сильнее.

Фирмы, занимающиеся скупкой битых автомобилей, имеют свои мастерские и клиентов для дальнейшей перепродажи. Поэтому такие фирмы сами заинтересованы в приобретении вашего транспортного средства. Компании не только покупают транспорт, но и помогают оформить документы. Так что в условиях, когда нужно быстро получить деньги, купить новый грузовик и продолжить работу - самый выгодный вариант продажи. Но стоит понимать также, что за откровенный автохлам выручить большие деньги не получится. Если же машина имеет небольшое количество повреждений и к тому же ездит, то после продажи ТС можно получить 2/3 от первоначальной стоимости авто.

Читайте также:

Продай битый грузовик при помощи Торговой системы Грузового Ру

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 11, оценка: 4,73 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,73
5
3
11
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться