ГлавнаяНовости и обзоры → Автопроизводители: не так страшен запрет, как о нем говорят
28 ноября 2013

Автопроизводители: не так страшен запрет, как о нем говорят

В январе 2014 года в России может быть введен запрет на закупку машин, произведенных за пределами ТС, для госорганов и муниципалитетов. Как встретят нововведение производители техники?

Напомним, согласно нормативному документу, в перечень запрещенной техники входят иностранные "легковушки", грузовые автомобили, дорожные тягачи, прицепы и полуприцепы, пассажирский транспорт (автобусы, троллейбусы, трамвайные вагоны), самоходные машины, краны, разгрузчики и погрузчики, трубоукладчики, машины, предназначенные для коммунальных служб и дорожно-строительных работ. Исключение коснется только техники, сборка которой пока не организована на территории ТС. Однако некоторые ведущие производители техники имеют сборочные производства на территории РФ.

Volvo: продажи авто на рынке РФ к 2015 умножим на 2

Весной был открыт завод по сборке экскаваторов Volvo, который стал уже 7-м предприятием компании в мире. На производственной площадке ежегодно планируется собирать до двух тыс. ед. техники.

К слову, на наш рынок Volvo имеет весьма амбициозные планы: увеличить объем продаж в два раза всего лишь за 2 года. Дилерская сеть к 2015 достигнет ста компаний. Сегодня сеть насчитывает около 70.

Завод Volvo в России

MAN в Шушарах: в планах - производство автобусов

Еще один весьма значимый игрок авторынка открыл свой завод в России. В ноябре этого года состоялось торжественное открытие завода по выпуску грузовиков MAN в Санкт-Петербурге. Предприятие разместилось в Шушарах. По словам руководства MAN, рабочие здесь ежедневно обеспечивают сборку 2-3 грузовиков. Ежегодно с конвейера завода будет сходить около 600 ед. техники. Сейчас на заводе налажен выпуск 6 основных моделей, в основном, это самосвалы и "миксеры". На заводе осуществляется только крупноузловая сборка авто. В 2014 году на новом производстве будет освоен выпуск еще 2-х моделей грузовиков. Возможно, на вышеуказанном заводе впоследствии откроется производство по сборке автобусов.

завод MAN в Шушарах

Mercedes-Benz: на рынке LCV в России нас станет больше

Летом этого года Mercedes-Benz организовал производственную сборку автомобилей Sprinter Classic на базе Горьковского автозавода. Реализация новых машин осуществляется на нашем рынке. Каждый год в РФ потребители покупают около 150 тыс. ед. LCV, 2% которых составляет продукция Mercedes-Benz. Поэтому в недалеком будущем компания намерена в два, а то и в 4 раза увеличить свою долю. К слову, запрет на госзакупки может коснуться легковых машин Mercedes-Benz. По мнению аналитиков, этого риска можно избежать, если концерн оперативно организует на территории России производство по сборке "легковушек".

Завод Mercedes-Benz в России

Scania вернет себе утерянную часть рынка

Автоконцерн Scania планирует создание второго сборочного предприятия в промзоне Сертолово. На новой производственной площадке рабочие будут собирать 3,5 тыс. ед. техники в год. Благодаря чему объем производства фирменных грузовиков станет больше в 2 раза. Это поможет компании вернуть "утерянную" долю рынка.

Напомним, единственное предприятие в нашей стране, где производится техника Scania, было создано 3 года назад. На предприятии собираются фирменные грузовые шасси, а также грузовики Scania серии G, R, P. Ежегодный выпуск составляет порядка 3,5 тыс. ед. техники.

Завод Scania в России

Schmitz Cargobull идет в Северную столицу

Schmitz Cargobull планирует в 2014 году организовать на юго-западе Санкт-Петербурга сборочное предприятие. В первый год работы там планируется собрать 850 ед. техники. В будущем завод планирует выпускать около 6 тыс. ед. техники, в том числе шторные полуприцепы S.CS, фургоны M.KO, навесные самосвалы M.KI, и др. Общее количество рабочих завода - около двухсот человек.

Schmitz построит завод в России

Volkswagen готовится выпускать LCV в России

Увеличить свое присутствие на рынке автотехники РФ планирует и концерн Volkswagen: компания намерена открыть предприятие по контрактной сборке LCV. Сотрудники компании сейчас исследуют потребительские предпочтения, чтобы определить производимые в будущем модели. Значительно упрощает создание предприятия тот факт, что у Volkswagen есть договоренность о промышленной сборке в РФ, что дает определенные льготы при ввозе комплектующих. В настоящее время "легковушки" Volkswagen производятся на заводах в Калуге и на производственной площадке Горьковского автозавода. К слову, выпуск LCV на территории РФ организовал и Ford. Производство стартовало в Татарстане, работы проводятся в СП Sollers.

завод Volkswagen в России

Завод Liebherr активно наращивает производство

Пару лет назад в Нижегородской области (неподалеку от Дзержинска) открылся завод Liebherr, который специализируется на производстве строительной техники и комплектующих, а также стальных конструкций. В планах завода организовать выпуск комплектующих для авиапромышленности. Продукция успешно реализуется на российском рынке, а также экспортируется. Так, экспортные поставки металлоконструкций и комплектующих осуществляются на заводы Liebherr в Германии, Австрии и Франции.

Завод Liebherr в России

Первый экскаватор от Hitachi ждем в 2014 году в Твери

В начале 2014 года компания Hitachi выпустит первый экскаватор на новой производственной площадки в Твери. Летом 2014 года состоится и официальная церемония открытия японского завода.

завод Hitachi в России

Renault укрепляет свои позиции на рынке РФ совместно с Fiat

Концерн Renault тоже намерен укрепить свои позиции на российском рынке. С этой целью компания планирует удвоить выпуск автомобилей в РФ и довести ежегодные показатели до 350 тыс. ед. Примечательно, что автомобили Renault по-прежнему популярны среди потребителей РФ. К примеру, выпуск машин в Москве каждый год составляет в среднем 180 тыс. ед. В планах компании к 2015 добавить к этому числу еще 170 тыс. авто, которые будут производиться на заводе "Автоваз". Кроме этого, в настоящее время между концерном и Заводом имени Лихачева ведутся переговоры о сотрудничестве. Возможно, что к 2016 году здесь будет освоено производство коммерческих автомобилей (до 50 тыс. ед. ежегодно). Вышеуказанный проект будет реализован совместно с Fiat.

Завод Renault в России

Хороших результатов за время существования на территории РФ добилась и компания "РМ-Терекс"

Активная деятельность "РМ-Терекс" по выпуску, продвижению и продажам техники, которая используется при строительных и дорожных работах, началась более двух лет назад. За это время в российских городах Твери и Челябинске открылись новые производства "РМ-Терекс", на которых осуществляется сборка экскаваторов-погрузчиков и карьерных самосвалов. Кроме этого, стартовал серийный выпуск новых автогрейдеров серии TG на мощностях завода "Брянский арсенал". На базе ЗЗГТ в Заволжье было освоено производство гусеничного снегоболотохода ZZ-3 - пока только на экспорт.

завод РМ-Терекс в России

Caterpillar еще 13 лет назад знал о возможной ситуации

В Тосно (Ленинградская обл.) тринадцать лет назад открылся завод Caterpillar. Здесь осуществляется выпуск комплектующих для крупногабаритных машин, сборка которых происходит на европейских предприятиях Caterpillar, а также экскаваторов и карьерных самосвалов. В цехах завода работают современные линии по подготовке металла, универсальный центр механической обработки и др.

завод Caterpillar в Тосно

Самый большой завод Komatsu имеет российскую прописку

Завод Komatsu был построен в Ярославле три года назад. Он расположился на площади в 500 тыс. кв.м и является самым большим из всех заводов компании. Это первое производство по сборке техники в РФ и 28-е в мире. Основные продукты гиганта - экскаваторы, самосвалы и вилочные погрузчики. Производственная мощность завода позволяет выпускать до 7 тыс. вилочных погрузчиков и порядка 3 тыс. экскаваторов каждый год.

завод Komatsu в Ярославле

Читайте также:

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 7, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
7
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться