ГлавнаяНовости и обзоры → Несмотря на запрет госзакупок, техника для работы найдется
13 февраля 2015

Несмотря на запрет госзакупок, техника для работы найдется

Грузовой Ру продолжает интересоваться мнением игроков российского рынка, так или иначе связанных с автомобилестроением, о постановлении, накладывающем запрет на госзакупки техники иностранного производства

Региональный управляющий директор по развитию FORTRENT Валерием Клименко.В этот раз мы побеседовали с региональным управляющим директором по развитию арендной компании FORTRENT Валерием Клименко.

- Насколько целесообразной вы считаете меру Правительства РФ? Какие другие пути для достижения этой же цели вы видите?

- Это адекватный ответ на политику антироссийских санкций. Что гораздо важнее - это стимулирует развитие наших отечественных производителей. А, стало быть, дает импульс к развитию экономики в целом. Другим способом подстегнуть отечественный бизнес могло бы стать снижение ставки по банковским кредитам. Ведь не секрет, что в России ставки значительно выше, чем на Западе.

- Согласны ли вы с перечнем техники, подпадающей под запрет? Какие позиции вы бы добавили или исключили из перечня?

- Речь идет о закупках техники для государственных и муниципальных нужд. Акционерные компании смогут работать, как и раньше. А вот при проведении конкурсов на госзакупки придется задуматься, как потратить выделенные средства так, чтобы не потерялось качество, а отечественный производитель получил необходимую поддержку.

- Согласны ли вы с мнением, что российская техника и оборудование из стран Евразийского экономического союза по указанным в постановлении позициям способны полностью удовлетворить потребности российского рынка?

- Перечисленная в списке техника и оборудование производится российскими и белорусскими предприятиями. И среди этой техники есть очень конкурентоспособная продукция, например, МАЗ-MAN. В последнее время в России также активно развивалась собственная автомобильная промышленность, производство строительной техники и оборудования. Мы уверены, что нам будет с чем работать.

- Какую долю в продажах вашей компании занимают госзакупки?

- На данный момент заказы муниципалитетов составляют не более четверти от общего числа заказов. Хотя мы готовы предоставлять в аренду еще более широкий спектр строительной техники. Для муниципалитетов это также будет выгодным, так как они могут брать во временное пользование технику, которую не могут приобрести для своего парка на постоянной основе. Например, при реализации программы по реновации жилых зданий мы готовы предоставить в аренду муниципальным предприятиям строительные люльки для ремонтов фасадов зданий. В зимний период мы сможем вывести на городские улицы дополнительные мощности уборочной техники.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 8, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
8
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться