ГлавнаяНовости и обзоры → Владельцы тяжелых грузовиков недовольны введением платного проезда
30 октября 2015

Владельцы тяжелых грузовиков недовольны введением платного проезда

Правительство РФ пока еще не приняло окончательного решения относительно тарифов на проезд грузовиков массой более 12 тонн

Ранее ставка составляла 3,73 рубля за километр пути. Однако сейчас в федеральном бюджете на 2016 год определен тариф в 3,06 рубля. Напомним, что оплачивать проезд владельцы грузовиков начнут с 15 ноября.

С момента начала регистрации транспортных средств в системе "Платон" (15 октября) данные предоставили всего 12 698 владельцев подвижного состава, в ведении которых находится 148 303 единицы грузового транспорта - это всего 7,8% всего парка грузовиков России, масса которых превышает 12 тонн.

Вырученные от сбора средства будут разделены между концессионером "РТ-инвест транспортные системы", отвечающим за работу "Платона", и Федеральным дорожным фондом. Последний рассчитывает получить в свое распоряжение 40 млрд рублей, которые будут направлены на поддержание федеральных трасс в нормативном состоянии. РТИТС получит 10,6 млрд рублей.

На сегодняшний день в системе "Платон" зарегистрировано всего более 148 тысяч ТСИсточник фото: rutoday.comНа сегодняшний день в системе "Платон" зарегистрировано всего более 148 тысяч ТС

В свою очередь перевозчики и грузоотправители выражают недовольство введением системы платы за проезд. И если первые предлагают ввести постоплату, 6-месячный мораторий на штрафы для тех, кто еще не зарегистрировался в системе "Платон", то грузоотправители предлагают отложить запуск системы на неопределенное время. Кроме того, премьер-министр Д. Медведев получил письмо от 20 крупнейших перевозчиков, в котором они предупреждают, что введение системы оплаты за проезд превратит их жизнь в борьбу за выживание, а государство ожидают народные волнения и гиперинфляция наряду с транспортным коллапсом.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 5, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
5
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться