ГлавнаяНовости и обзоры → В новый год с новым видом топлива: в ходу Евро-4
19 февраля 2014

В новый год с новым видом топлива: в ходу Евро-4

Новый вид топлива экокласса Евро-4 появится в РФ и станет единственным горючим для автомобилей с начала 2015 года

"Данным видом топлива, четвертого экологического класса, можно будет заправлять машины, начиная с 1 января 2015 года", - рассказал заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов. Также заместитель министра добавил, что нехватку топлива класса Евро-4 в России народ не ощутит. Во-первых, за последний период отмечается спад объемов потребления моторного топлива. Во-вторых, модернизация нефтеперерабатывающих заводов проходит согласно плану.

Евро-4Источник фото: infosmi.netС 2015 года купить топливо с экоклассом ниже Евро-4 не получится

Еще в прошлом году на НПЗ России по схожей модели были внесены корректировки и модернизированы 13 аппаратов по перегонке нефти. В целях избежания непредвиденных ситуаций, с белорусским Минэнерго существует договоренность. Соседнее государство в минимально короткие сроки поможет России в случае неожиданного и резкого скачка объемов реализации топлива.

Также Кирилл Молодцов преположил, что цена на бензин и солярку вряд ли превысит уровень инфляции. Однако, по мнению Союза нефтегазопромышленников РФ, цена топлива в нынешнем году может повыситься на 10%, а это равняется 2-3 рублям за литр. Планируется создание социальных заправок для малоимущих семей. На этих заправках цена на топливо будет на треть дешевле.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 12, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
12
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться