ГлавнаяНовости и обзоры → Топливная эпопея по-русски: сколько еще заплатим?
07 февраля 2014

Топливная эпопея по-русски: сколько еще заплатим?

Интересная страна Россия, уникальная. Несмотря на ситуацию в экономике - цены на топливо растут и, кстати, будут расти

Топливо снова дорожаетИсточник фото: bymotors.infoТопливо снова дорожаетС июля и до начала 2014 г. цены выросли на 20%. Причиной тому был активный экспорт нефти заграницу. Уже тогда граждане высказывали свое недовольство. И как только обсуждения и ворчание поутихли, цены на АЗС снова повысились. На этот раз подорожание мотивировали тем, что налоги выросли, поэтому оптовые цены увеличились на 5-15%. Сильнее всего подорожание коснулось топлива с высоким экоклассом.

Между прочим, такого серьезного подорожания топлива Россия никогда не знала. Топливные компании забили тревогу и начали писать петиции с просьбами уменьшения экспорта нефтепродуктов. Отдельные регионы России настолько нуждаются в бензине и дезеле, что спрос опережает предложение на 200, а то и 300%. Рынок паникует, а цены меняются раньше, чем того требует экономика. А ведь цены на бензин и солярку регулируют цены на все товары. Так что проблема коснется не только водителей.

Можно заморозить цены на госуровне, но тогда можно ожидать банкротства независимых АЗС, а там не то что до паники, до революции не далеко. По прогнозам экспертов - топливо подорожает еще на 17% в 2014 году, это только минимум.

Возможно, настанут времена, когда Россия начнет покупать нефть у других стран. Вот только, куда идти с протянутой рукой? В странах Европы бензин АИ-95 в зависимости от государства стоит от 55 (Люксембург) до 80 рублей (Норвегия). Остается только Беларусь, но с масштабами России она вряд ли справится.

Все-таки пока АИ-95 стоит в Москве 31,5 руб., к 2015 году - 35 руб. Начнут худеть наши карманы еще и потому, что в законные права вступит запрет на производство и реализацию топлива экокласса Евро-2. Постепенно топливо будет приближаться к самым высоким экостандартам (до Евро-5). Чем ни повод для подорожания?

Конечно, можно перенять опыт других стран и ввести соцдотации (талоны или субсидии), это нормальная практика стран, обладающих нефтяными запасами (Венесуэлла, Иран, Саудовская Аравия). Только кто так расщедрится ради простых граждан?

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 5, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
5
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться