ГлавнаяНовости и обзоры → Будет ли В. Путин вмешиваться в конфликт между АСМАП и ФТС?
07 ноября 2013

Будет ли В. Путин вмешиваться в конфликт между АСМАП и ФТС?

Намедни в пресс-центре РБК состоялся круглый стол, на котором были подробно рассмотрены проблемы, которые появились из-за отмены книжек МДП. О том, что ситуация накалилась до предела, говорит тот факт, что участники мероприятия обратились за помощью к президенту РФ

Явное негодование водителей вызвали действия Федеральной таможенной службы страны. В июле нынешнего года ФТС в своем письме ввела запрет на оформление документов согласно Конвенции МДП, которой на сегодняшний день придерживались около 70 государств. Кроме этого, в начале зимы ФТС планирует расторгнуть соглашение с Ассоциацией международных автоперевозчиков (АСМАП). По словам представителей ФТС, организация является их должником. Правда, АСМАП с этим категорически не согласна.

Как рассказал гендиректор АСМАП А. Курушин, четвертую часть всего внешнеторгового оборота занимают автоперевозки. Они же пополняют российский бюджет на 3,5 млрд долл., а также дают возможность работать более чем 150 тыс. россиянам. Из-за противозаконных действий ФТС перевозки станут значительно дороже, что повлечет за собой исчезновение некоторых компаний с рынка, и, следовательно, уменьшение занятости. Несомненно, все вышеперечисленное негативно скажется на финансовом состоянии РФ. Кроме этого, появятся длинные очереди на границе.

Учитывая тот факт, что предложения, высказанные АСМАП ранее, остались не услышанными таможенными органами России, автоперевозчики решили попросить помощи у президента РФ Владимира Путина. Эту инициативу с энтузиазмом восприняли транспортные компании из других российских регионов. Они же во время круглого стола озвучили участникам информацию об ущербе, который возник после письма ФТС.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 8, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
8
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться