ГлавнаяНовости и обзоры → В. Путин уравнял условия для всех производителей техники
25 октября 2013

В. Путин уравнял условия для всех производителей техники

Начиная со следующего года, российские производители будут обязаны платить утилизационный сбор. Это предусмотрено соответствующим законом, который приняла Госдума РФ 15 октября. Документ уже подписан Президентом РФ и вступит в силу с начала 2014 года

Согласно нововведению, отныне за каждое колесное транспортное средство, которое будет произведено или импортировано на территорию страны, необходимо заплатить определенную сумму. Размер платежа будет напрямую зависеть от технических характеристик машины. К слову, это касается и авто, которые будут ввезены из Беларуси или Казахстана, а также тех машин, которые будут поставляться из свободной таможенной зоны в Калининградской области.

В ситуации, когда владелец приобрел ТС у граждан, которые не уплатили утилизационный сбор, новоиспеченный автовладелец должен будет сам устранить это нарушение, то есть, оплатить сбор. Утилизационный сбор не распространяется на автотехнику, которая ввозится беженцами или людьми, которые участвуют в программе по миграции сограждан, а также на машины консулов и дипломатов. Не придется оплачивать сбор также владельцам тех авто, возраст которых более 30 лет, но они отреставрированы, имеют необычный оригинальный вид и их не используют в коммерческих целях.

Правительство РФ пообещало произвести компенсацию расходов, которые потребуется на то, чтобы создать инфраструктуру для утилизации ТС.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 11, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
11
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться