ГлавнаяНовости и обзоры → Таможенный союз уменьшит тарифы на ввоз б/у тягачей и автобусов
14 октября 2013

Таможенный союз уменьшит тарифы на ввоз б/у тягачей и автобусов

В Совете ЕЭК подняли вопрос об уменьшении пошлин на ввоз бывшей в употреблении техники. В эту категорию включены тягачи, полуприцепы, автобусы и другая тяжелая техника

Половину грузового автопарка РФ сильно потрепало время - возраст грузовиков превышает 15 лет. Естественно, что по прошествии стольких лет отвечать такой технике текущим экостандартам сложно. Техническое состояние вызывает массу вопросов - безопасно ли ездить на таком авто? Европа готова ввозить в страны третьего мира б/у технику по демпинговой стоимости. Выдержать ценовую и качественную конкуренцию с импортом новых грузовиков Россия еще сумеет, но вот с недорогими б/у автомобилями отечественная техника вряд ли сможет конкурировать. Такая расстановка, по мнению Минпромторга, может отрицательно сказаться на отечественном автопроме.

Пошлинные ставки изменятся, так как РФ должна выполнять свои обязательства ввиду членства в ВТО. Кроме изменения тарифов, также отменяется лимит по минимальному платежу. Уменьшение пошлины по некоторым видам техники составляет от 1 до 1,7%. Утверждение вопросов о введении таможенных пошлин перенесено на следующее собрание Совета ЕЭК.

ЕЭК устанавливает следующие тарифные ставки на ввоз б/у техники (от таможенной стоимости автомобиля):

  • на седельные тягачи возраста 5-7 лет ставка снижена до 13,8%;
  • на рейсовые автобусы возраста 5-7 лет - 13,3%;
  • на старые авто, перекачивающие бетон, - 13,8%;
  • на отдельные виды полуприцепов - 9%;
  • на отдельные виды автокранов - 10%.

Также упраздняется взимание минимальной оплаты на перечисленные категории, в уплате будет использоваться только адвалорный формат. Таким образом, уплата пошлины за некоторые виды техники сильно снизится, так как цены на технику будут искусственно занижаться. А это сильный удар по экономике России. Утилизационный сбор частично компенсирует экономию на таможенных пошлинах. К примеру, за тягач старше 3 лет придется уплатить от 1,5 до 1,7 млн руб.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 9, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
9
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться