ГлавнаяНовости и обзоры → ФТС пошло на уступки и требует допгарантии только в двух регионах
14 сентября 2013

ФТС пошло на уступки и требует допгарантии только в двух регионах

ФТС решила ограничить применение дополнительных гарантий при перевозке по процедуре МДП только в Дальневосточном и Сибирском регионах

Ранее сообщалось, что переноса или отмены сроков прекращения использования книжек МДП (14 сентября) не будет. С момента официального оглашения текста письма было проведено немало консультаций. В них участвовали и международные организации, и сам генсекретарь IRU господин Де Претто. ФТС выслал официальное уведомление оппоненту о том, что с 1-ого декабря прекратит все взаимоотношения с организацией. ФТС нашло поддержку в лице Министерства финансов и допускать списание задолженности не собирается.

Информационно-аналитический вестник "ПРОВЭД" рассказывает об альтернативных вариантах гарантий. Таможней с учетом просьб всех членов бизнеса была разработана инструкция по сотрудничеству с иными компаниями-поручителями. Всего таких компаний будет 6. Такое ответственное дело доверят сетевым компаниям, владеющим программными и сервисными возможностями координирования с ФТС. Альтернативные предложения будут дешевле и удобнее.

На сегодняшний день в августе был зафиксирован резкий спад продаж книжек МДП. Однако из всего числа перевозчиков только 20% отказались от книжек МДП и станут пользоваться предложенной альтернативой. Остальные 80% до сих пор используют книжки. ФТС выступает за компромиссное решение проблемы, но АСМАП не идет навстречу.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 6, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
6
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться