ГлавнаяНовости и обзоры → Конфликт ФТС и АСМАП может закончиться международным скандалом
04 сентября 2013

Конфликт ФТС и АСМАП может закончиться международным скандалом

Таможня России с декабря прекращает сотрудничество с АСМАП. А начиная уже с 14 сентября книжки МДП не будут являться единственным гарантом уплаты таможенных платежей. Сами же книжки отменены не будут

С середины сентября перевозчику необходимо предъявить таможне дополнительные меры обеспечения гарантий. Напомним, причиной введения таких радикальных мер со стороны таможенной службы стало неисполнение обязательств АСМАП по уплате таможенных пошлин. По данным ФТС, за 17 лет размер долга ассоциации составляет свыше 20 млрд руб. При этом объединение не стремится эту задолженность погашать.

Мероприятия по урегулированию возникших недопониманий не дают своих результатов. По мнению таможни, ассоциация не готова вести конструктивный диалог.

В сложившейся ситуации вопросов больше, чем ответов. В частности, непонятно, как объединение национальных перевозчиков будет с середины сентября предоставлять гарантии уплаты пошлин при транзитных перевозках товаров, которые исключают ущерб для госбюджета. Неясна и процедура погашения задолженности, которая появится при недоставке товаров.

Комитет Таможенной конвенции ООНтоже решил вмешаться в ситуацию. В решении ФТС он усмотрел нарушение пяти положений Таможенной конвенции. По его мнению, действия ФТС нанесут значительный ущерб торговым взаимоотношениям между ЕС и Россией. Не исключено, что государства-члены конвенции могут предъявить иски к РФ, а также установить ответные меры для российских бизнесменов. К примеру, экспортерам также не разрешат использовать книжки МДП.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 5, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
5
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться