ГлавнаяНовости и обзоры → С апреля 2014 года за отсутствие тахографа будут штрафовать
10 июля 2013

С апреля 2014 года за отсутствие тахографа будут штрафовать

Закон "О безопасности дорожного движения" вновь претерпел изменения

тахографыДействие закона об установке тахографов распространялось ранее только на автобусы и большегрузы. Теперь же пассажирский транспорт, осуществляющий перевозку более восьми человек, и грузовики весом от 3,5 т также попадают под непременное оснащение тахографами.

В связи с указанными поправками Госдума решила повременить со штрафными санкциями за отсутствие прибора в машине. После двух чтений законопроект о временной отсрочке штрафов был одобрен правительством. Если до 1 апреля 2014 г. в указанных авто не будет в наличии правильно установленного тахографа, то водителю или организации придется оплатить штраф.

За невыполнение норм предусматривается административное наказание. Причиной может послужить информация, считанная с тахографа: превышение лимита скорости, игнорирование необходимых для отдыха водителя остановок, соблюдение маршрута.

При несоблюдении предписаний, ГИБДД будет обращаться к руководству фирм, потому что оно ответственно за наличие прибора в авто. Обязательства по установке тахографа в транспорте лежат на юрлицах и ИП.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 12, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
12
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться