ГлавнаяНовости и обзоры → Иностранным водителям в России придется несладко
13 февраля 2013

Иностранным водителям в России придется несладко

В ближайшее время автомобилистов ждут серьезные перемены

Список инноваций достаточно велик. При этом каждая из них уже прописана в поправках к Закону о безопасности ДД (дорожного движения). Новый законопроект уже направили в Государственно-правовое управление президента. После того, как управление вынесет собственный вердикт по данному вопросу, законопроект вернется в Госдуму, после чего будет представлен на рассмотрение.

Как рассказал Евгений Москвичев - руководитель Комитета Государственной думы по транспорту - проект закона планируется рассмотреть безотлагательно, сразу после его утверждения Государственно-правовым управлением.

Одно из главных нововведений данного законопроекта - введение запрета на работу водителем для лиц, не имеющих водительских прав российского образца. Для получения таких прав претендентам предстоит сдать и теоретический, и практический экзамены.

Вторая инновация - введение подкатегорий. Напомним, сегодня в России действует следующая классификация категорий: "А" - для водителей мотоциклов, "В" - для водителей легковых авто с максимальной массой до 3,5 т и числом пассажирских мест не более 8. "С" - для водителей грузовиков массой свыше 3,5 т. "D" - для водителей автобусов с числом пассажирских мест от восьми и более. Существуют также категории "СЕ", "ВЕ", "DE". В данном случае речь идет об управлении теми же транспортными средствами, но с прицепами, масса которых превышает 750 кг. На водителей трамваев распространяется категория "Tm", на водителей троллейбусов - "Tb".

Следует отметить, что помимо уже существующих водительских категориях, в случае одобрения нового законопроекта, появится также подкатегория "С1" (под нее будут попадать водители автомобилей с максимальной массой от 3,5 до 7,5 т), "D1" (в данном случае речь идет об управлении автомобилями, предназначенными для перевозки от 8 до 16 пассажиров, то бишь о маршрутных такси). Появятся и такие категории, как "D1E" и "С1Е". Это все те же подкатегории, но только с прицепами более 750 кг, однако не превышающими массы самого автомобиля.

Прописано в новом законопроекте и то, что проводить экзамены будут уполномоченные лица органов внутренних дел. Порядок проведения экзаменов должен быть утвержден правительством.

Иностранным водителям в России придется не сладко

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 7, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
7
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться