ГлавнаяНовости и обзоры → Водителям грузовиков отсрочат на год выплату штрафов за отсутствие тахографов
29 мая 2013

Водителям грузовиков отсрочат на год выплату штрафов за отсутствие тахографов

Для водителей грузовиков и автобусов дальних рейсов власти замораживают штрафные санкции на год

штрафыНормы законодательства от 1 апреля 2013 предписывают обязательную установку в коммерческом пассажирском и грузовом транспорте тахографов. Однако высокая цена на прибор и его дефицит влияют на установку оборудования срок. Собственники большегрузных авто с 1 апреля штрафовались за несвоевременную установку тахографа. Теперь же Статья 11.23 Кодекса об административных нарушениях прекратила своё действие. Депутаты Нижней палаты в первом чтении утвердили законопроект, отменяющий её.

Изменение и искажение, блокировка, корректирование данных прибора - вот, что повлечет за собой крупный штраф (3 тыс. рублей - физические лица, 10 тыс. руб. - юрлица).

Цифровой тахограф с криптоблоком отсылает в режиме онлайн данные о соблюдении скорости и маршрута диспетчеру. Закон предписывает установку именно такого прибора в ТС. На практике же оказалось, что региональные перевозчики, к примеру, в Омске, не могли оснастить свое авто таким аппаратом, потому что российская промышленность их не изготавливает. Зарубежные образцы не поддерживают систему спутникового позиционирования ГЛОНАСС, поэтому также непригодны. Это и дало толчок властям к отсрочке штрафных санкций

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 9, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
9
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться