ГлавнаяНовости и обзоры → Цена бюджетная, но есть проблемы с запчастями. Отзывы форумчан о грузовиках Foton
05 апреля 2017

Цена бюджетная, но есть проблемы с запчастями. Отзывы форумчан о грузовиках Foton

Все минусы и плюсы китайских грузовых автомобилей Foton разбираем детально с владельцами

Рабочая лошадка, которая приносит деньги

Источник фото: almaty-avtolombard.kzОдно из достоинств Foton 1051 - комплектация

Модель: Foton 1051
Год выпуска: 2013

Максимусс

"Мне понравилась комплектация этой машины: круиз-контроль, ABS, электропакет, магнитола МР3, подогрев зеркал, хорошие сидения, горный тормоз. Что касается двигателя - динамика хорошая (Common rail делает свое дело, 142 л.с. хватает для преодоления подъемов). КПП 6-ступенчатая, немного туговато переключение, но потом привыкаешь. Фургоном доволен (производство Нижний Новгород) - температуру держит долго, фурнитура не ржавеет. Рессоры нужно усиливать, если постоянно загружать по максимуму, но при средней загрузке - все хорошо. Не понравилась проводка - летом буду прокладывать в гофре. Иногда разъемы в дождь отказывают. Нет центрального замка и инструментального ящика. Но я забил на некоторые недочеты и считаю, что "Фотон" - рабочая лошадка, которая приносит деньги".

С запчастями беда, их нигде не найти

Источник фото: atlasmotors.ruОптимальная скорость для китайского грузовика - 80-90 км/ч

Модель: Foton Ollin 1041
Год выпуска: 2011

Naum

"Машина идет уверенно, ровно, но перегружать нельзя, потому что управлять авто тогда очень сложно. В салоне неудобно. Руль регулируется только по высоте. В некоторых моделях "Фотона" есть что-то похожее на спальник. Грузовик разгоняется до 110 км/ч, но больше 90 км/ч для него уже много, двигатель слабоват. Задние фонари при парковке постоянно гнутся, ломаются, отрываются - они ничем не защищены. На первом ТО заменили стартер - пробег был 2 300 км. С запчастями беда, их нигде не найти, даже в Москве. Приходится ставить запчасти от других машин. Топливо в мороз не замерзает, но в машине холодно. Пытались утеплять кабину, но толку мало".

Паша

"Мне советовали покупать машину дороже, но я купился на цену "Фотона". Машина часто ломается, с запчастями трудности, движок слабый. Никуда не годится, в общем".

Серьезных проблем не было

Источник фото: bizovo.ruСистема сервиса и продажи запчастей для Foton не развита

Модель: Foton BJ 1049
Год выпуска: 2007

Михаил

"Вот что могу сказать по "Фотонам". Кабина холодная, пришлось утеплять. Сгорело реле поворотов и стеклоочистителя, поставили российское через проводку переходную, теперь нет проблем. В Москве с сервисом неплохо, но есть проблема с запчастями".

Дорога

"Фотон" взял только из-за того, что можно было оформить в кредит. За 1 год эксплуатации проехал 80 000 км. Серьезных проблем не было. Сервис не радует, в гарантийном ремонте отказывали 2 раза. Что касается автомобиля, то в принципе он неплохой, но еще раз не купил бы, потому что система сервиса и продажи запчастей не развита".

Печка практически не греет

Источник фото: avtomobilistam.ruКПП выходит из строя обычно после 70 000 км

Модель: Foton BJ 1069
Год выпуска: 2008

Nestor

"Foton BJ 1069 я купил с пробегом 200 000 км. Кузов заваривали раз 5, крышу тоже несколько раз красили. В машине заменили крестовины, потом тосол потек, заменили резинки, потом проводку прошлось заменить… Половина приборной панели не работает, печка практически не греет. Кабину мы утеплили, поставили дополнительную печку от ГАЗели. Меняли стартер два раза, шкворню - после 80 000 км, задний мост - после 150 000 км. КПП выходит из строя обычно после 70 000 км (я пока не менял, но уже готов морально). Мотор застучал на 200 000 км, и отмечаются проблемы с генератором после каждых 20 000 км".

Расход топлива небольшой

Источник фото: gruzovoy.ruГрузовики Foton лучше не перегружать

Модель: Foton Auman 1069
Год выпуска: 2010

"Я купил "Фотон Ауман" 1069, г/п 5 тонн. Предыдущий владелец поставил печку, поменял подвеску. Я заменил будку - она выглядела как картонная и скрипела. Водительское кресло я тоже буду менять на более удобное. Машину не перегружаю, вожу обычно 4,5 тонны. Расход топлива небольшой. Китайские грузовики, конечно, недорогие, поэтому их и покупают. Хотя если подумать, запчасти дорогие, и не всегда их можно найти. Я уже поменял прокладку двигателя, крестовину... Машину беспроблемной нельзя назвать, так что советовать покупать не буду".

Как видим, китайская техника требует постоянного ремонта и некоторых доработок. Однако цены на авто, действительно, заманчивы, да и расход топлива радует владельцев. Так что, покупая недорогие машины, нужно быть готовым к некоторым вложениям.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 7, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
7
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться