ГлавнаяНовости и обзоры → "Импортировано более 600 машин". Подводим итоги года

"Импортировано более 600 машин". Подводим итоги года

Главы компаний рассказали, как сложился для них уходящий год. В беседе участие приняли Константин Хлуднев, генеральный директор ООО "Автоцентр Инфопром" (официальный дилер Fiat Auto S.p.A, Mitsubishi Fuso, Hyundai Truck&Bus) и Ари Хендрикс, генеральный директор ООО "ДАФ Тракс Рус"

Максимальный заказ - сколько?

К. Хлуднев ("Автоцентр Инфопром"):

- В 2016 г. наблюдалось снижение активности корпоративных клиентов. Однако компании, предоставляющие услуги в сфере курьерской доставки, наращивают обороты. Одним из крупных клиентов, закупивших в этом году партию автомобилей, стала как раз компания, оказывающая услуги в этой области. Она приобрела около 10 автомобилей Fiat Ducato на базе шасси, причем практически все машины были спроектированы по индивидуальному заказу с учетом специфики выполняемых перевозок.

"Импортировано более 600 машин". Подводим итоги года

А. Хендрикс ("ДАФ Тракс Рус"):

- Компания, которая занимается производством морепродуктов, приобрела 30 машин - это самая крупная поставка 2016 года. Тягач DAF XF 105 в конфигурации 4х2 оказался наиболее популярной моделью уходящего года. Всего за год в Россию было импортировано более 600 машин, средний заказ - 2-3 единицы техники.

Машина для кормления кур, 1,5-2-тонный грузовик с гидробортами и другие нестандартные поставки

К. Хлуднев ("Автоцентр Инфопром"):

- К нестандартным заказам можно отнести партию автомобилей Fiat Ducato, про которую упоминалось выше. Согласно техническому заданию заказчика менеджеры отдела продаж разрабатывали нестандартные типы фургонов с увеличенными габаритами, которые потом производились и устанавливались на Красногорском заводе "Исток". Нестандартное в этих машинах было и оснащение гидробортами ("BAR Cargolift"), т.к. обычно на легкие коммерческие автомобили на шасси грузоподъемностью 1,5-2 тонны не устанавливают гидроборты. Из-за дополнительного увеличения нагрузки грузовики пришлось оборудовать задней пневмоподвеской, чтобы сохранить фактическую грузоподъемность (1-1,5 т). Помимо этого некоторые фургоны оснащались холодильными установками для перевозки медикаментов.

А. Хендрикс ("ДАФ Тракс Рус"):

- Автопарк России в этом году пополнился весьма редкими модификациями машин. К примеру, поставлен 408-сильный крюковой погрузчик (мультилифт) на базе трехосного шасси DAF CF85 (6x4), компактный мусоровоз без реберного каркаса на базе шасси DAF LF (4x2), автомобиль для транспортировки и кормления кур.

"Импортировано более 600 машин". Подводим итоги года

Смена направления деятельности и мини-юбилей. Чем запомнился год?

К. Хлуднев ("Автоцентр Инфопром"):

- Основным направлением, на котором компания сосредоточилась в этом году, стала реализация запасных частей. Продажи новых автомобилей остались на уровне 2015 г., однако количество обращений автовладельцев в сервисный центр значительно выросло, как и реализация запчастей по каналам оптовых продаж. Компании и частные клиенты в отсутствие возможности планового обновления парка автомобилей стали поддерживать имеющиеся машины в исправном состоянии за счет замены всех неисправных узлов и агрегатов, сократили интервалы замены масла для бесперебойной эксплуатации. Однако при этом практически все компании и частные клиенты переходят на использование качественных, но неоригинальных запчастей для сокращения затрат на обслуживание. Что касается гарантийных автомобилей, то здесь наметилась тенденция для использования в плановом ТО более дешевого масла, имеющего допуски завода-производителя. Совокупность этих факторов позволила развить направление запасных частей и сфере интернет-торговли, оптовыми поставками в интернет-магазины запчастей. При более низкой наценке, нежели в розничных продажах, удается сохранять доходность за счет больших объемов.

"Импортировано более 600 машин". Подводим итоги года

А. Хендрикс ("ДАФ Тракс Рус"):

- В этом году представительству ДАФ в России исполнилось 5 лет. Мы отметили свой первый мини-юбилей, организовав масштабное мероприятие "Территория экспертов". За 5 лет "ДАФ Тракс Рус" поставил на российский рынок более 12 тыс. грузовиков DAF, расширено количество дилерских центров до 29, открыто 7 TRP магазинов (запчасти для европейских грузовиков и прицепов).

"Импортировано более 600 машин". Подводим итоги года

Поздравления с Новым годом

К. Хлуднев ("Автоцентр Инфопром"):

- Прежде всего хотел обратиться к компаниям-импортерам и автозаводам. Коллеги, желаю вам в следующем году найти общий язык с дилерской сетью, дать возможность дилерам пользоваться франшизой, в первую очередь, для зарабатывания денег, а не для слепого выполнения поставленных планов "любой ценой", от чего зависит бонус сотрудников компании-импортера. Только при сохранении партнерских отношений между импортером и дилером возможна организация рабочего процесса и стабильной работы, экономически целесообразной. В условиях кризиса на рынке дилерский центр является не объектом для экспериментов и полем для игры "в один ворота", а частью товаропроводящей сети, инструментом для извлечения прибыли, в том числе акционерами и сотрудниками ДЦ! К сожалению, многие компании об этом забывают, и, как следствие, теряют свою дилерскую сеть. Коллегам-дилерам хотел бы пожелать терпения в следующем году. Не опускать руки, работать. Не забывать в рутине поднять голову и посмотреть по сторонам: что же реально позволяет заработать деньги, какое направление? И сосредоточится на нем. Желаю удачи и успехов в делах!

"Импортировано более 600 машин". Подводим итоги года

А. Хендрикс ("ДАФ Тракс Рус"):

- Уважаемые дамы и господа! Желаю Вам процветания в Новом году и выражаю Вам благодарность за доверие, оказанное торговой марке DAF в России. Наш коллектив действительно гордится тем, что имеет возможность представлять надежные грузовые автомобили DAF, запасные части Paccar Parts, а также оказывать квалифицированное послепродажное обслуживание техники. В 2017 году мы продолжим расширять дилерскую сеть. Желаю всем операторам, водителям и нашим дилерам крепкого здоровья, успешной работы и безопасных дорог!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 11, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
11
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться