ГлавнаяНовости и обзоры → Газ и электричество: какие новинки представил КАМАЗ на выставке "BusWorld Russia"

Газ и электричество: какие новинки представил КАМАЗ на выставке "BusWorld Russia"

"Из всего пассажирского транспорта, реализованного КАМАЗом в текущем и прошлом годах, доля газового составляет 70%". Директор по рекламе и продвижению ГК "КАМАЗ-ЛИЗИНГ" Елена Аливасова рассказала про основные тенденции рынка автобусов

- Какие тенденции на рынке пассажирского транспорта вы наблюдаете сегодня?

- Во-первых, предпочтения покупателей сместились в сторону автобусов большего класса. Перевозчики постепенно "уходят" от маршруток к большим автобусам. Во-вторых, возросли требования к экологичности и экономичности городского транспорта, и покупатели все чаще предпочитают технику на газовом топливе. Из всего пассажирского транспорта, реализованного КАМАЗом в текущем и прошлом годах, доля газового составляет 70%. Сегодня в России действует программа перевода городского транспорта на природный газ, согласно которой к 2020 году общественный транспорт, включая автобусы и коммунальную технику, должен быть переведен на природный газ. В городах-миллионниках процент такой техники должен быть не менее 50%. В-третьих, отсутствует доступное финансирование для обновления автобусных парков.

С разными видами топлива: КАМАЗ о производстве и предпочтениях клиентов

- Какова общая доля КАМАЗа на российском рынке?

- Сейчас наша доля на рынке грузовых автомобилей составляет 58%, на рынке автобусов большого класса 21%.

- Как вы поддерживаете своих клиентов в нынешних непростых условиях?

- Группа компаний "КАМАЗ-ЛИЗИНГ" осуществляет лизинг от производителя любой продукции КАМАЗ и дочерних предприятий, в том числе и автобусов. Существует несколько программ: "Автобус" (увеличенный срок лизинга до 5 лет), "Для корпоративных клиентов" (для крупных компаний), "Старый друг" (для повторных клиентов), "Специальный" (удорожание от 3,9%), "На Ваших условиях" (индивидуальный подбор условий). К сожалению, не так давно приостановилось действие уникального предложения "Ставка ниже нуля", благодаря которому технику в лизинг можно было приобрести по меньшей стоимости, чем при обычной покупке. Но мы обязательно создадим другую интересную программу на 2017 год.

С разными видами топлива: КАМАЗ о производстве и предпочтениях клиентов

На выставке BusWorld Russia-2016 КАМАЗ представил четыре автобуса: полунизкопольный автобус НЕФАЗ 5299-30-42 на дизельном топливе, низкопольный автобус НЕФАЗ-5299-40-51 на газовом топливе, автобус Bravis малого класса на газовом топливе и электробус второго поколения КАМАЗ-6282 большого класса. Мы поинтересовались у собеседницы, почему выбор пал именно на такие модели?

С разными видами топлива: КАМАЗ о производстве и предпочтениях клиентов

- Мы хотели продемонстрировать максимально разноплановую технику. На стенде представлены модели с использованием разного вида топлива. Наибольшей популярностью среди покупателей пользуются автобусы НЕФАЗ-5299-30-42 с дизельным двигателем. Эта модель одна из самых недорогих, наиболее подходящих для эксплуатации на пассажирских маршрутах городов-полумиллионников. В ней используются проверенные временем технологические и конструкторские решения. В представленном автобусе спроектировано две двери вместо трех, за счет этого увеличено количество посадочных мест. Данная особенность позволит использовать технику как на городских, так и на пригородных маршрутах. 100% низкопольный автобус НЕФАЗ-5299-40-51 с тремя дверьми рассчитан на города-миллионники, где важна скорость посадки при большом пассажиропотоке.

- Расскажите подробнее про обновленный электробус.

- Модель электробуса КАМАЗ-6282 представлена с обновленным современным дизайном. Линия окон занижена, в салоне стало светлее, корпус - ниже и шире. На выставке мы хотим получить отзывы клиентов о новом экстерьере и интерьере. Электробус оборудован электропортальным мостом и литий-титанатной аккумуляторной батареей, заряжается от станций ультрабыстрой подзарядки менее чем за 10 минут. Конечно, про серийное производство машины говорить еще рано - после выставки она отправится в опытную эксплуатацию и полгода будет курсировать по маршруту "ст.м. Славянский бульвар - Сколково".

К слову, на выставке "BusWorld Russia-2016" электробус был удостоен звания "Лучший отечественный автобус выставки".

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 8, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
8
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться