ГлавнаяНовости и обзоры → Падение в продажах компенсировано сервисными услугами. Scania о спросе на рынке

Падение в продажах компенсировано сервисными услугами. Scania о спросе на рынке

Журналист Грузового Ру узнал об итогах работы ООО "Скания-Русь" в 2016 году, а также выслушал мнение представителя компании о состоянии рынка автобусной техники

Новинки для России

На стенде компании на Busworld Russia были представлены две модели автобусов. Первый экземпляр - Scania Touring (новинка в классе туристических автобусов), второй - ЛиАЗ "Вояж" на шасси Scania. Почему именно эти две модели компания решила привезти в Москву, журналисту Грузовой Ру объяснил Дарюс Сниешка, руководитель отдела продаж автобусов и двигателей ООО "Скания-Русь":

- В конце этого года наша компания планирует начать продажи автобусов Scania Touring в России, мы уже завершаем процесс сертификации. Модель будет интересна туристическим компаниям, которые планируют обновлять парк в следующем году. Вторая модель, представленная на нашем стенде, ЛиАЗ "Вояж" на шасси Scania, собрана в России на базе шасси шведского производства с силовым агрегатом Scania. На эту модель предоставляется полная гарантия.

Падение в продажах компенсировано сервисными услугами. Scania о спросе на рынке

Как пояснил в ходе беседы Д. Сниешка, при разработке новых пассажирских автобусов специалисты компании основное внимание уделяют безопасности пассажиров. Также важное значение имеет эргономика водительского места, низкая стоимость владения автобусом, топливная экономичность, экология. Это главное, что учитывается при создании новых машин.

Покупатели выбирают

Наиболее востребованным в линейке производителя является автобус Scania Higer A80 для междугородних и туристических перевозок. Также компания в этом году начала продажи техники на шасси Scania - ЛиАЗ "Вояж" и ЛиАЗ "Круиз". Эти модели становятся популярными как среди госзаказчиков, так и среди частных компаний.

Падение в продажах компенсировано сервисными услугами. Scania о спросе на рынке

Сервис или продажи?

Сервисные услуги являются основной прибылью дилеров западных стран, в то время как их маржа от продажи техники равна нулю. Похожая тенденция, по мнению представителя ООО "Скания-Русь", наблюдается и у российских компаний.

- Особенно это заметно в этом году, когда продажи импортных автобусов оказались малы, - продолжил собеседник. - Наша дилерская сеть предоставляет весь спектр сервисных услуг на автобусы. С июля 2015 года мы предлагаем клиентам комплексное предложение "Scania Драйв", которое включает в себя финансирование, обслуживание техники, обучение водителей, а также мониторинг клиентского парка. Нужно отметить, что все эти услуги, включая продленную гарантию на силовую линию, предоставляются на весь модельный ряд автобусов Scania в России, ЛиАЗ "Вояж" и "Круиз" в том числе.

Падение в продажах компенсировано сервисными услугами. Scania о спросе на рынке

Тенденции рынка

- Cегодня рынок пассажирского транспорта в большинстве случаев сконцентрирован на городских перевозках, - отметил руководитель отдела продаж. - Почти 80% зарегистрированных автобусов из данной категории.

По информации представителей "Скания-Русь", рынок по сравнению с 2015 г. показывает рост. В январе-сентябре было зарегистрировано на 24% больше автобусов, чем годом ранее. Но этот рост был достигнут только благодаря продажам отечественной техники, причем в большей степени городских автобусов. Специалисты отметили 31-процентное увеличение доли рынка российских производителей, в то время как доля европейских компаний упала на 25%, китайских и корейских - на 69%.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 6, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
6
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться