ГлавнаяНовости и обзоры → В поисках работы. Какие зарплаты предлагали водителям в декабре 2015?

В поисках работы. Какие зарплаты предлагали водителям в декабре 2015?

О том, какие зарплаты предлагали на рынке труда водителям-международникам и водителям автобусов, читайте в этом обзоре

В течение всего 2015 года специалисты отмечали неоднородную динамику на рынке труда в целом. Например, достигший в марте своего пика уровень безработицы к сентябрю снизился на 0,7%, по данным Минтруда, опубликованным 10 декабря.

Данные об уровне зарплат в Москве и области

Данные об уровне зарплат в Москве и области

Также в 2015 году количество доступных вакансий уменьшилось на 1/3: руководители организаций ради экономии денежных средств сокращали персонал. Но несмотря на это в Минтруда отметили 65,3-процентный уровень занятости населения.

Рассмотрим декабрьские предложения о трудоустройстве по двум профессиям: дальнобойщик и водитель автобуса. Известно, что оплата труда у водителей большегрузов всегда была выше, чем у других. Для сравнения, в конце года максимальную зарплату водителям-международникам предлагали, начиная от 120 тысяч рублей (требовался кандидат со своей фурой в московскую компанию-грузоперевозчика). А, например, в июне максимально возможную зарплату предлагала питерская компания: 150-200 тысяч за схожие условия работы.

Минимальная, средняя и максимальная зарплата в Москве и области

Минимальная, средняя и максимальная зарплата в Москве и области

Для водителей автобусов зарплатный "потолок" составил 90 тысяч. Такую сумму готова была платить также столичная турфирма. Зато разбежка в уровнях минимальной оплаты труда по этим двум профессиям куда более интересная. Если, например, дальнобойщик мог рассчитывать на 25-30 тысяч минимум, то минимум, что мог заработать в декабре водитель автобуса, это 6 520 рублей. За такую сумму пришлось бы работать водителем школьного автобуса в Астрахани, "любить детей, проявлять к ним заботу, терпение и помогать морально и физически". Такие низкие оклады были зафиксированы в 17% актуальных вакансий.

Сравнение средней зарплаты водителей-международников и водителей автобусов

Сравнение средней зарплаты водителей-международников и водителей автобусов

Отметим и большую разницу в общем количестве опубликованных вакансий о поиске водителей-международников и водителей автобусов: первых было размещено на 78% меньше, чем объявлений о приеме на работу водителей автобусов (425 шт.). В разрезе конкретных регионов тройка городов-лидеров выглядит следующим образом: по запросу "дальнобойщик" - Москва, Воронеж и Новосибирск; по запросу "водитель автобуса" - Москва, Санкт-Петербург и Воронеж.

Сравнение общего количества вакансий водителей-международников в городах-миллионниках

Сравнение общего количества вакансий водителей-дальнобойщиков в городах-миллионниках

Средняя зарплата для водителей фур и автобусов в Северной столице традиционно была больше, чем в других городах-миллионниках. Хотя, ощутимой разбежки в суммах предлагаемых окладов водителям автобусов в Уфе, Новосибирске и Воронеже отмечено не было. Чего не скажешь о водителях-международниках: здесь разница достигала в среднем 14 тысяч рублей.

Интересные результаты показали проведенные среди этих двух категорий водителей опросы. В целом, настроение у тех, кто управляет автобусами, спокойное: 53% респондентов довольны их нынешним уровнем зарплаты, 31% опрошенных не отказались бы от ее повышения. Пункт "Оставил бы все как есть, но…" выбрали 13% водителей автобусов. При этом 11% готовы пересесть на другой автобус или сменить маршрут, 2% - не прочь поменять руководителя.

Сравнение общего количества вакансий водителей автобусов в городах-миллионниках

Сравнение общего количества вакансий водителей автобусов в городах-миллионниках

Анкетирование среди дальнобойщиков показало, что недовольство введением системы "Платон" все еще не утихло: об этом в комментариях к пункту "Другое" написало 49% принявших участие в опросе, из которых 42% - частники. Довольных своими условиями труда и недовольных ими же оказалось практически поровну: 27% и 24% соответственно.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 9, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
9
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться