ГлавнаяНовости и обзоры → Сколько получает водитель-международник? Обзор вакансий за июнь 2015
08 июля 2015

Сколько получает водитель-международник? Обзор вакансий за июнь 2015

Кризис ощутимо отражается в том числе и на ситуации на рынке труда. Предлагаем вам ознакомиться с обзором вакансий* водителей-международников

​Проведенное нами анкетирование водителей-международников показало, что 32% устраивает их нынешняя зарплата. 51% опрошенных не отказались бы от ее увеличения, у 17% этот вопрос вызвал затруднения с ответом. При этом 47,1% принявших в опросе дальнобойщиков считают, что ситуация на рынке труда в скором времени может наладиться.

На первый взгляд может показаться, что не все так плохо: вакансии на рассматриваемую должность есть. Однако есть одно "но": их крайне мало. Так, по запросу "водитель-международник/водитель-дальнобойщик" по всей России было найдено всего 99 объявлений, размещенных в течение 60 дней. Для сравнения: за этот же период было размещено 35 926 объявлений, найденных по запросу "водитель".

Сравнение общего количества вакансий водителей-международников (дальнобойщиков) в городах-миллионниках

Сравнение общего количества вакансий водителей-международников (дальнобойщиков) в городах-миллионниках

Из опубликованных вакансий на место водителя-международника, 99,01% объявлений были размещены транспортно-логистическими компаниями, 0,99% - кадровыми агентствами.

Устроиться на постоянную работу можно в 97,3% случаев. Временное трудоустройство предлагают 2,7% работодателей. Только три компании готовы взять в штат водителя без опыта работы, обеспечив ему обучение. В остальных случаях предпочтения в наличии стажа работы водителем на международных грузоперевозках варьируются в пределах от 1 года до 5 и более лет. В требованиях одной московской конторы в графе "стаж работы" значилось "более 10 лет", но и зарплату они обещают при этом до 100 тысяч рублей.

Далее несколько слов о размерах заработных плат, которые на сегодняшний день работодатели готовы предложить водителям. Парадоксально, но самую высокую предлагали не московские фирмы, а компания, расположенная в Санкт-Петербурге. Руководитель обещает ежемесячно выплачивать водителю 150-200 тысяч российских рублей. Но за эти деньги кандидат должен обладать собственным 20-тонным бортовым (тентованным) грузовиком или рефрижератором, а также рабочим стажем не менее 5 лет.

Самую низкую зарплату предложили в казанской компании. Там обещают от 30 тысяч российских рублей, предел работодатель не обозначил. В целом ситуация с зарплатами в столичных компаниях довольно разнообразна: они стартуют с 35 тысяч рублей и заканчиваются на отметке в 100 тысяч. Средняя сумма среди всех размещенных объявлений о поиске водителей-международников колеблется в пределах 40-60 тысяч рублей.

Зарплаты, предлагаемые соискателям на должность водителя-международника

Зарплаты, предлагаемые соискателям на должность водителя-международника

Из общего числа компаний, разместивших объявления о приеме на работу (в том числе и вакансии агентств), 59,4% будут рады водителям с действующим загранпаспортом и шенгенской визой. Примерно такое же число (61,2%) указало в комментариях к вакансии, что для работы необходим водительский чип, медицинская справка и трудовая книжка, в которой имеются записи, подтверждающие наличие водительского стажа в сфере грузоперевозок. В 12,7% организаций возместят оформление шенгена и загранпаспорта, оставшиеся 27,9% ничего об этом не упомянули.

В заключение хотелось бы обратиться к общей статистике по безработице в стране на текущий момент. Как утверждают официальные организации, предоставляющие подобную информацию, на начало весны текущего года уровень безработицы в Российской Федерации был равен примерно 5,4%. В целом же, если сравнивать данные с показателями прошлых лет, то количество безработных в стране значительно уменьшилось. В разрезе конкретных регионов самый низкий уровень безработицы на сегодняшний день - в Москве (1%), самый высокий - в Ингушетии (40%).


* - Данные для статьи получены на основании сервиса Яндекс. Работа, диапазон рассмотренных объявлений составляет 60 дней.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 11, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
11
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться