ГлавнаяНовости и обзоры → С 1 апреля за отсутствие тахографа будут штрафовать
09 марта 2015

С 1 апреля за отсутствие тахографа будут штрафовать

Минтранс России подписал приказ, в соответствии с которым владельцы грузовиков, вес которых превышает 3,5 тонны, в обязательном порядке должны оснащать свои авто тахографами

​Такое ужесточение правил небезосновательно: за январь-октябрь 2014 было заведено более 170 тыс. дел за управление или выпуск на линию машины без тахографа, несоблюдение водителем режима труда и отдыха. Самый большой процент штрафов пришелся на случаи отсутствия тахографов в принципе (68%), в 16% случаев были выписаны штрафы за езду с неработающим устройством. Фигурировали наказания за несоблюдение правил использования тахографа (14%) и эксплуатацию несоответствующего требованиям данного вида оборудования (2%).

С 1 апреля 2015 года вводится обязательное оснащение грузовиков массой более 3,5 т тахографамиИсточник фото: avito.ruС 1 апреля 2015 года вводится обязательное оснащение грузовиков массой более 3,5 т тахографами

В главном управлении ОБДД отметили, что принудительная установка тахографов призвана обезопасить непосредственно водителей грузовиков. Также в ведомстве сообщили, что к ответственности привлекать будут за махинации с показаниями тахографами, за подделку данных. За последнее нарушение может быть назначено наказание (ст. 159 УК РФ) с формулировкой "мошенничество".

Оснащать грузовую технику модулями, контролирующими труд и отдых водителей, необходимо будет начиная с 1 апреля текущего года.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 5, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
5
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться