ГлавнаяНовости и обзоры → Минпромторг России вернет проект по утилизации
06 августа 2014

Минпромторг России вернет проект по утилизации

С возвращением проекта по утилизации действие его распространится не только на автомобильное производство как раньше, но затронет также судостроение, транспортное машиностроение и авиационное производство

​Такая информация была озвучена руководителем Минпромторга РФ Денисом Мантуровым в ходе заседания руководителей профильных министерств регионов.

Ранее утилизационная программа функционировала с 2010-го по 2011 год и затрагивала исключительно легковые авто и легкий комтранспорт. Государство профинансировало проект и выделило на его реализацию 16 млрд руб. Программа утилизации способствовала увеличению выпуска легковых автомобилей на 101,4% (1,2 млн ед.), грузовиков - на 74,5% (70,9 тыс. ед.), автобусов - на 23,6% (13,8 тыс. ед.), легкого комтранспорта - на 51,0% (112,1 тыс. ед.).

Минпромторг РФ намерен вернуть проект по утилизацииИсточник фото: auto.aimarketing.infoМинпромторг РФ намерен вернуть проект по утилизации

Нынешнюю систему финансирования программы утилизации намереваются осуществить в обратном направлении: возвращение проекта в действие планируется осуществить благодаря дополнительным источникам финансирования, а не за счет средств госбюджета.

Серьезное падение производства на данный момент наблюдается в сегментах легкого и грузового транспорта, а также автобусов. Падение объемов выпуска наиболее заметно в секторе легкого коммерческого транспорта, т.к. продукция этого сегмента применялась в большинстве случаев в малом и среднем бизнесе.

В I полугодии 2014 г. реализация легковых машин и легкого комтранспорта сократилась на 7,6%. В Ассоциации европейского бизнеса полагают, что к концу 2014 года сокращение может достигнуть 12%. Выпуск грузовиков в январе-июне 2014-го снизился на 21% (73 225 ед.). По мнению "АСМ-Холдинга", падение замедлится до 9,6%.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 7, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
7
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться