ГлавнаяНовости и обзоры → Новый закон о техосмотре
04 ноября 2011

Новый закон о техосмотре

В 2011 году в Российской Федерации был принят закон "О техническом осмотре транспортных средств", а также внесены некоторые изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Предусмотренные законом новшества получили большой резонанс

В этой статье будут рассмотрены самые интересные и важные особенности закона. Сразу необходимо отметить, что почти все пункты нового закона вступают в силу с начала 2012 года.

Цена вопроса техосмотра

В соответствии с новыми требованиями стоимость услуги может устанавливаться самим оператором, который проводит техосмотр. При этом в регионах сумма может отличаться, но, как говорится в законе, она не должна превышать установленный максимум. Так, законом определено, что предельные тарифы и методику расчета стоимости на данные услуги устанавливает федеральная служба по тарифам. Каждый регион сможет самостоятельно регулировать эти тарифы, но только в сторону понижения.

На страже порядка теперь - Российский союз автостраховщиков

Функции проведения техосмотра переданы Российскому союзу автостраховщиков. Ранее они возлагались на Министерство внутренних дел РФ.

Аккредитацию технических операторов на осуществление деятельности по проведению технического осмотра будет проводить также общественное объединение. При этом срок получения такой аккредитации значительно сократился и составляет теперь всего 10 дней. Базу данных операторов будет вести МВД. Воспользоваться базой данных могут только сами операторы, осуществляющие данную процедуру, или страховые компании.

До конца 2014 года диагностикой транспортных средств будут заниматься как частные станции техосмотра, так и государственные, которые относятся к структуре органов внутренних дел. Правда, на таких станциях осмотр автомобиля должен производится только в присутствии сотрудника ГИБДД. Предполагается, что к концу 2014 года функции по техосмотру автомобиля будут полностью отданы на откуп частным станциям диагностики.

Центры техосмотра

Новый закон о техосмотре установил требования к операторам техосмотра. В штате сертифицированного центра обязан быть хотя бы один специалист, необходимое для диагностики оборудование и возможность все данные отправлять в единую систему учета.

Полис ОСАГО и техосмотр

По требованиям нового закона о техосмотре для оформления полиса ОСАГО водителю необходимо предъявить талон техосмотра. Важно, что неисполнение обязанности по прохождению ТО становится основанием для предъявления регресса к виновнику ДТП. Эта поправка, безусловно, заставит задуматься многих "предприимчивых" российских водителей.

Кроме того, новый закон о техосмотре разрешает страховым компаниям взыскивать денежные средства с центров, осуществляющих диагностику авто, если причиной аварии станет плохое состояние машины. Другими словами, страховщики должны проверять надежность выданного талона ТО.

Пройти техосмотр в любом регионе

Отныне автовладелец может пройти диагностику в любом регионе страны. Место регистрации транспортного средства значения не имеет. Для этого ему необходимо предъявить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность (если вы не являетесь собственником авто);
  • паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации.

На техосмотре проверят не все

Количество параметров, проверяемых в процессе диагностики автомобиля, сократится до 67 позиций. Не будут диагностировать подушки безопасности, износ тормозных колодок. Необязательным станет и наличие в автомобиле аптечки. Взамен этого появятся регламентированные требования к огнетушителям.

Претерпела изменения и диагностика световых приборов. Теперь специалисты станции будут проверять только их наличие, цвет, силу света и направление пучка. Не подлежит проверке работа дополнительных приборов (фары, прожектора на крыше).

Время, затраченное на проверку автомобиля, составит от тридцати минут до полутора часов (в зависимости от категории автомобиля).

В диагностической карте будет проставлена соответствующая отметка (годен автомобиль к использованию или нет). После проверки выдается талон техосмотра. Однако, если оператор после диагностики автомобиля, сделал заключение о невозможности его эксплуатации, то автовладельцу в течение 20 дней придется пройти ТО еще раз. Разумеется, что повторная диагностика будет платной. Проверять специалисты будут параметры, которые на станции диагностики сочли не прошедшими аттестацию в первый раз.

Периодичность прохождения техосмотра

Периодичность прохождения техосмотра

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 12, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
12
Подпишитесь на нашу
еженедельную рассылку
Подписаться